Победитель "МастерШеф-7" посоветовал лайфхаки для вкусной картошки

Вадим Бжезинский сообщил, как быстро приготовить блюдо.

Фото: instagram.com/pava_vb.

Победитель "МастерШеф-7" Вадим Бжезинский рассказал интересные факты о картошке и поделился лайфхаками для ее приготовления. Он сообщил в , как ускорить процесс готовки.

Лайфхаки

Как увеличить калорийность

"Порция картофеля содержит 110 калорий. Не самый "тяжелый" продукт, но при добавлении сливочного масла становится в два раза калорийнее".

Как ускорить приготовление

"Если вы любите запеченную картошку, воспользуйтесь советом: ускорить процесс приготовление картофеля в духовке поможет обычная деревянная зубочистка, вставленная в клубень перед запеканием".

Как не навредить здоровью и остаться стройным

"Врачи составили рейтинг блюд из картофеля по их пользе. Первое место отдали запеканию с кожурой, второе – картофелю в мундире, а третье – запеканию без кожуры.

Чем больше специй в блюде, тем меньше пользы оно принесет организму.

Картофельное пюре также лишено полезных свойств. В нем много калорий, которые приведут к набору веса. А вот обжаривание овоща приводит к образованию продуктов окисления, которые повышают холестерин.

Картошка фри заняла одно из последних мест в рейтинге. Жирное блюдо хоть и имеет приятный вкус, но при этом повышает уровень глюкозы в крови.Это способствует набору веса".

Интересные факты

Президентское блюдо

Третий президент США Томас Джефферсон подал гостям картошку-фри. После этого блюдо стало популярным.

Ядовитое растение

Нескольких зеленых картофелин хватит, чтобы отравиться.

Картошка спасала от цинги

В 1897-1898 годы на Аляске была "золотая лихорадка", когда золотоискатели массово умерли от цинги. Их спасала картошка, поэтому растение ценили дороже золота.Об этом можно прочесть у Джека Лондона и в хрониках.

Белорусы едят картошки больше всех

Белорусы - лидеры по поеданию картошки в мире. "По статистике, один белорус съедает 183 кг картошки в год. Наверное,поэтому в Минске есть и памятник картофелю, и музей картошки", - отметил кулинар.

Ранее кулинарный эксперт Евгений Клопотенко рассказал, как приготовить картошку с фаршем, если котлеты и пюре надоели. Он также поделился рецептами теста для пиццы с дрожжами и без.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эктор Хименес-Браво показал, как отпраздновал день рождения [фото, видео]

Шеф-повару исполнилось 48 лет. Его поздравили в двух ресторанах и на проекте "МастерШеф".