В Украину идет резкое похолодание, штормовой ветер и снегопады

Погода начнет портиться уже 6 апреля. А когда потеплеет?

Павел ДАЦКОВСКИЙ

Погода в Украине в ближайшие дни будет определяться влиянием циклона, который заполонит значительную часть Европы. Иными словами, погода будет плохой. В частности, в западных областях ожидается мокрый снег, в Карпатах возможен сильный снег. Об этом 5 апреля в прогнозе погоды на своей странице в Фейсбук синоптик Наталка Диденко.

 В Житомирской, Винницкой, Киевской и Черниговской областях периодически будет идти дождь.

- 6 апреля холодный воздух охватит западную часть Украины. Днем ожидается +3...+8 градусов, местами 0...+3 градуса. В Карпатах до 3-8 градусов мороза. Ветер будет с некомфортными порывами. На западе и севере - с северо-запада, на остальной территории Украины - южных направлений, - обещает синоптик.

Теплее завтра, 6 апреля, будет в восточных, южных и большинстве центральных областей: столбики термометров будут на отметках 9-13 градусов выше нуля. В Киеве в течение дня предполагается +10...+13 градусов.

Прогноз погоды в Украине на 6 апреля. Фото: Укргидрометцентр.

На Благовещение (7 апреля) холодная воздушная масса продвинется дальше. В то же время с юго-запада в Украину прыгнет циклон. Поэтому из-за этой сомнительной дружбы арктического холода и средиземноморской влаги дожди будут переходить в мокрый снег, преимущественно на западе и севере Украины.

Прогноз погоды в Украине на 7 апреля. Фото: Укргидрометцентр.

- Левобережье будет принадлежать теплой погоде, поэтому там ожидаются преимущественно дожди. Погода в Украине в целом предполагается 7-8 апреля сложной, - говорит Диденко.

И лишь в конце недели, ближе к выходным температура начнет повышаться.

Данные подтверждают прогноз Диденко, а кроме того, обещают сильный ветер. Штормовое предупреждение желтого уровня опасности действует 6 апреля на территории всей страны, кроме четырех северных областей и Киева.

Штормовое предупреждение на 6 апреля. Фото: Укргидрометцентр.

В западных областях Укргидрометцентр обещает снег и снег с дождем. Там температура воздуха днем составит +2...+10, а ночью -1...+2 градуса. Дожди также будут в Киевской, Черниговской и Сумской областях. В других регионах без осадков, но тоже прохладно, от +9 до +14 днем, а ночью до -1 градуса.

Похолодание будет длиться три дня. С 9 апреля ожидается потепление, снег и дожди отойдут.

Ранее сообщалось, что в Киеве изменились климатические нормы. Также мы публиковали график магнитных бурь на апрель 2021календарь полнолуний на 2021 год и календарь затмений-2021.

Прогноз погоды в Украине на 8 апреля. Фото: Укргидрометцентр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Будет ли апрель похож на апрель? Прогноз погоды в Украине на второй месяц весны