Решение Арбитражного трибунала Гааги по Крымскому мосту ждут в 2019 году

Украина ходатайствовала о защите своих суверенных интересов с позиции международного морского права и защиты суверенитета.

Фото: Glavk.info

Представитель президента в парламенте Ирина Луценко заявила, что Киев ждет решение Арбитражного трибунала по делу строительства Россией так называемого Крымского моста через Креченский пролив к оккупированному полуострову. Решение может быть озвучено уже в 2019 году. Об этом она сказала на заседании согласительного совета Верховной Рады. передал "Гордон". 

Украина апеллирует к нарушении Россией международного морского права из-за строительства моста.    

- В связи с незаконным строительством Керченского моста, по поручению главы государства, согласно Конвенции ООН по морскому праву Украина подала в Арбитражный трибунал ходатайство о защите суверенных интересов Украины… Мы видим международную поддержку Украины касательно нарушения морского права. Думаю, что до конца 2018 года начнут рассматривать этот вопрос, и в 2019 году мы будем ожидать результат, - сказала Луценко. 

15 мая, на полгода раньше запланированного срока, российский лидер Владимир Путиноткрыл автомобильное движение по Крымскому мосту, демонстративно проехавшись по нему за рулем КамАЗа. Некоторые российские СМИ потом писали, что он не имеет водительской категории, которая позволяла бы ездить на большегрузном авто. К тому же, он не пристегнулся. Тем не менее, никто Путина не оштрафовал.  

КСТАТИ

Чем Украина может ответить на строительство Крымского моста

Сост в конце концов построили, и теперь украинские власти реагируют на этот факт, подавая иски в международные суды. Но даже если Киеву и удастся добиться положительного решения и Россию в очередной раз признают нарушителем международных норм, по факту это мало что изменит. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Прокуратура Крыма: "Мост через Керченский пролив принесет 10 миллиардов гривен убытков экосистеме"

Прокуратура установила ряд российских подрядчиков, которые занимаются строительством моста. эти компании, а также их владельцы и управляющие уже попали под санкции Украины, ЕС и США. Сейчас следователи собирают информацию на строительные фирмы зарубежных стран. в том числе из Евросоюза, которые участвовали или участвуют в строительстве объекта.