Что изменится после встречи Волкера и Суркова

Почему появился сдержанный оптимизм по поводу миссии миротворцев на Донбассе.

Фото: Politeka

От встречи спецпредставителя США Курта Волкера и помощника президента России Владислава Сурова ожидали если не серьезных подвижек, то хотя бы намека на готовность к компромиссам по Донбассу.

Но буквально на следующий день после встречи глава МВД Украины Арсен Аваков сделал заявление, которое российские СМИ восприняли как подготовку к силовому освобождению Донбасса.

"Уже скоро наступит фаза, когда Национальная полиция совместно с Национальной гвардией зайдут на пока оккупированные территории, и там надо будет следить за порядком. Надо готовиться к ней уже сейчас", - заявил на коллегии МВД Арсен Аваков.

Что это – плановая бравада или Волкер и Сурков опять не достигли согласия и стоит ожидать обострения ситуации на Донбассе? "КП в Украине" разбиралась,чего стоит ожидать в ближайшее время. 

Что с миссией миротворцев?

После встречи Сурков заявил, что Волкер сделал конструктивное предложение по миротворцам, которое является "вполне реализуемым".

"Главное в нем – довольно подробный план поэтапного развертывания миссии в увязке с реализацией политических пунктов Минских соглашений. Это сбалансированный подход, которого мы все время добиваемся. Мы его внимательно изучим и своевременно дадим ответ", – заявил помощник российского президента.

Впрочем, сам Волкер после встречи назвал российский вариант введения миротворцев, который предполагает только формат охраны миссии ОБСЕ, "неприемлемым" для США.

"Контроль за границей она (миссия. – авт.) не предусматривает. Поэтому бесконечный поток российских сил и вооружения через международную границу продолжался бы. Такая концепция не обеспечит безопасность, а лишь углубит конфликт. И ни одна страна, предоставляющая войска, не захочет оказаться в такой ситуации: когда есть открытая граница и марионеточные группировки", - заявил Волкер.

Итог: США и Россия пока не нашли общего взаимопонимания по миротворцам, но окончательно и не закрыли этот вопрос. 

- Единственный вариант поиска компромисса по миротворцам – это, действительно, поэтапность развертывания миссии в плотной привязке к вопросам безопасности и политической части Минских соглашений. Например, сначала размещается миссия миротворцев на линии размежевания, а украинский парламент голосует закон об амнистии и о выборах на Донбассе. После этого миссия ООН размещается уже на границе и дальше проводятся сами выборы. Сейчас есть шанс на достижение соглашений по этой поэтапности введения миротворцев, но рисков все-таки больше, - рассказал "КП в Украине" политолог Владимир Фесенко.   

Закон о реинтеграции и Минские соглашения

Принятый украинским парламентом закон также был темой обсуждения, но в результате прозвучали только формальные заявления.     

"Его цель – запоздалая легализация незаконных действий киевской власти в ходе конфликта на юго-востоке. Закон нарушает права жителей Донбасса, незаконно ограничивает свободу передвижения и так далее. Кроме того, необходимо проконтролировать, чтобы в законе не появились положения, прямо противоречащие минскому комплексу мер. Американцы адекватно реагировали на высказанные озабоченности", - заявил Сурков.

Итог: Стороны не нашли взаимопонимания по закону о реинтеграции Донбасса. В России его воспринимают как "хорватский сценарий", который предполагает силовое возвращение Украиной территорий ДНР и ЛНР. Но США и Россия договорились продолжить диалог.

- Это больше формальные заявления, так как никто этот закон пересматривать или отменять не будет. России придется смирится с этим. Тем более, что он напрямую не затрагивает Минские соглашения, - считает Владимир Фесенко.

По обмену пленными полное согласие

"На дубайской встрече был затронут ряд гуманитарных вопросов, таких как обмен удерживаемых лиц, открытие дополнительных пропускных пунктов, обеспечение жителей Донбасса услугами связи. Здесь у нас с Куртом Волкером полное согласие", – заявил после встречи Сурков.

Итог: Стороны пришли к согласию по гуманитарным вопросам, и теперь есть надежда на продолжение процесса обмена пленными и заложниками.

- Сурков заявил о полном согласии в этом вопросе, но никакой конкретики нет.  Тем более, что переговоры по обмену пленными и заложниками идут и без Суркова и Волкера. Они только способствуют этому процессу, но напрямую не влияют на него. Возможно, будут подвижки в решении ряда других гуманитарных вопросов. Хотя вопрос выплаты пенсий на занятых территориях вряд ли будет решен. Так как после национализации украинских предприятийОРДЛО этот вопрос сейчас закрыт, - считает Владимир Фесенко.

То есть каких-либо серьезных изменений на Донбассе в ближайшее время ожидать не стоит. По мнению Владимира Фесенко, единственный  положительный момент встречи заключается в том, что нет "шага назад", как это было заявлено Волкером после его предыдущих переговров с Сурковым в Белграде.

- Появился сдержанный оптимизм по миротворческой миссии. А что касается заявления Авакова, то это он говорил и раньше. Сейчас, к сожалению, нет никаких предпосылок для деокупации этого региона в ближайшее время, - прогнозирует Владимир Фесенко.