Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МИД России заявили, что никогда не допустят миротворцев на границу Украины

В МИД России заявили, что никогда не допустят миротворцев на границу Украины
Фото: Григорий Карасин. Фото: Википедия

Заместитель министра иностранных дел России  Григорий Карасин заявил, что не допустят миротворцев ООН на украинско-российскую границу в зоне АТО. Об этом дипломат сказал в интервью "Коммерсанту". 

По словам Карасина, Россия предложила резолюцию по миротворцам только в виде охраны для наблюдателей ОБСЕ. 

- Мы видим искусственные попытки изменить эту концепцию в сторону внедрения некоей внешней администрации на юго-востоке с перекрытием границы между Донбассом и Россией. Об этом не может быть и речи. Россия никогда этого не допустит. Мы выступаем за то, чтобы миротворцы ООН охраняли наблюдателей ОБСЕ, в этом собственно суть нашего предложения. Вокруг этой резолюции предстоит большая дипломатическая и политическая работа, - заявил Карасин. 

Об отзыве офицеров из СЦКК

Карасин также подтвердил, что своих офицеров-наблюдателей из совместного центра по контролю за прекращением огня (СЦКК) Россия отозвала, потому что их обижали "на бытовом уровне". Он добавил, что офицеры могут вернутся при определенных условиях. 

- Сам СЦКК был создан по инициативе Киева в 2014 году. Подразумевалось, что в этом центре будут работать и представители Донецка и Луганска, но в 2015 году Киев отторг их. А позже начал унижать и наших офицеров. Это касается бытовых вопросов, досмотров на границе (вплоть до раздевания), да и человеческого общения. Терпеть это было невозможно, никаких ответов на наши ноты мы не получили, поэтому было принято оправданное решение отозвать оттуда наших офицеров, - сказал Карасин.

На вопрос о возможности восстановить присутствие российских офицеров в СЦКК московский дипломат ответил следующее:

- В нашей жизни ничего невозможного нет, но для этого надо изменить позицию Киева, сделать так, чтобы условия были гарантированными, а не зависели от воли какого-то украинского политика. Это должен быть международно утвержденный кодекс отношения к нашим офицерам. Я думаю, что это теоретически возможно, - сказал он.

КСТАТИ 

В России заявили, что поставки США оружия Украине могут сорвать минские договоренности

Карасин, поддержка Соединенными Штатами воинственных настроений "усиливает опасность срыва процесса урегулирования в Украине. 

 

Новости по теме: МИД России Донбасс ООС (АТО)