Учителей защитят от буллинга

Для этого хотят ввести в Админкодекс отдельную статью.

Фото: Архив «КП»

Инициатором законопроекта стала Киевская городская организация профсоюзов работников образования и науки, а толчком послужил нашумевший в январе этого года инцидент, когда отец четвероклассника избил учителя физкультуры в столичном лицее №157.

В пояснительной записке авторы документа приводят еще несколько примеров нападений на учителей и приходят к выводу, что наказание за буллинг, которое ввели в 2018 году, недостаточно. Там, дескать, речь об участниках образовательного процесса, а агрессивные родители остаются как бы в стороне и могут третировать педагогов, сколько пожелают.

- Родители в последние годы действительно утратили всякий стыд, - негодует учительница старших классов Наталья Непятко. - Врываются в школу, устраивают скандалы. Они как покупатели в магазине - всегда правы. Не хотят заниматься своими детьми и перекладывают вину за их поступки на учителей. Не все, конечно, но достаточно парочки истеричных мамочек и хамов-отцов, чтобы испортить учебную неделю.

Из таких соображений в редакции статьи, которую депутаты предлагают внести в КоАП, говорится не только о физическом, но также о психологическом насилии в отношении учителей, угрозах, оскорблениях, преследовании… Штраф ни много ни мало 5100 гривен (300 необлагаемых минимумов), за повторное деяние - 10 200.

Понятно, что родители школьников  приняли инициативу в штыки.

"За буллинг ребенка в школе учитель заплатит не больше 1700 гривен, а если обидят учителя - то 5100. И это депутаты считают справедливым? Если примут закон, любой педагог сможет пугать родителей и детей этой статьей. Разве так завоевывается уважение?" - задается в соцсетях вопросом одна из мам.

Родители пишут, что теперь готовятся фиксировать беседы с педагогом на видеокамеры и диктофоны. Иначе априори окажутся в роли виноватых, если дело дойдет до конфликта. Для них-то нет отдельной защиты.

- Эта статья является дискредитирующей по отношению к другим людям и профессиям. Закон должен защищать всех одинаково, и это давно отрегулировано. Если родитель или ученик допускает оскорбления, он должен ответить по статье Админкодекса о хулиганстве, если прибегает к силе - в Уголовном кодексе есть ответственность за побои. Если чувствует себя оскорбленным - может подать иск о защите чести и достоинства в суд. Да и статья о буллинге тоже относится к родителям, поскольку они являются участниками учебного процесса, - говорит администратор группы "Батьки SOS" Роман Корсун. - Все это уже обсуждалось, когда пытались протиснуть закон об особом статусе учителя. Не может быть так, что есть честь и достоинство человека и какая-то высшая честь человека-учителя.

И далеко не все педагоги считают, что для защиты им нужен отдельный закон.

- Уважение к учителю нужно воспитывать не штрафами, а поднятием его престижа в обществе. Чтобы были зарплаты не 5000, а хотя бы 20 000 гривен, на которые можно нормально жить, чтобы молодые люди приходили в профессию, а не бежали с дипломом от школы куда глаза глядят, - отмечает директор киевской гимназии "Академия" Светлана Петрашенко. 

По иронии судьбы разговоры о защите достоинства учителей происходят на фоне угрозы их полного обнищания. 

- Психологически законопроект создает иллюзию защиты, выглядит красиво, - говорит психолог Национального педагогического университета Илона Рашковская. - На самом деле, думаю, это делается для отвода глаз - чтобы отвлечь внимание от напряжения, которое назрело. Эти самые штрафы, если их введут, не на развитие образования пойдут, а куда-то в общую казну.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

К буллингу добавился моббинг. Из-за чего украинцев унижают на работе

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, предлагающий привлекать к ответственности за травлю на рабочем месте.