"Бебебе" исполнился год. Вспоминаем одно из самых смешных видео

На совете реформ Аваков и Саакашвили настолько раскрепощенно пообщались, что украинцы неделю переваривали "гастролеров и циркачей, б…".

"Бе-Пе-Пе. Блок Петра Порошенко": лучшие "коубы" на ссору Авакова и Саакашвили. Скриншот

Год назад произошла ссора Арсена Авакова и Михаила Саакашвили под кодовым названием "бебебе". На совете реформ у президента глава МВД и губернатор Одесской области настолько раскрепощенно пообщались, что украинцы неделю переваривали "гастролеров и циркачей, б…".

Светская беседа вдохновила любителей социальные сетей на коубы, фотожабы и мультики. Будет не справедливо забыть народное творчества, но перед этим освежим память. Сжатая версия диалога: 

- Я вас не боюсь, - Саакашвили – Авакову.   

- Как Вы в таких случаях говорите- бе-бе-бе-бе, - Аваков.

- Бебебебе? Так со мной еще никто не разговаривал, - Саакашвили.

- Тварь последняя, - Аваков. - Котись к черту из моей страны. Негодяй.

- Из твоей страны? Я – украинец, - Саакашвили.

Где-то в этом месте Аваков швырнул в Саакашвили стакан, перед этим случайно облив водой Климкина.

- Я – украинец тоже, - Аваков. - А ты - вор, трепло и артист! Ты-клоун. Артист, б.., циркач, сволочь.

 - Гастролер! Мы тебя пригласили в страну дело делать, а не аферизмом политическим заниматься. Брехло, - Арсений Яценюк – Саакашвили (насладиться полной расшифровкой диалога можно здесь).

Поехали...

"Что ты на меня кричишь? Я здесь живу! А я по-вашему здесь не вижу?"

Аваков против Лебовски

Янукович: "Остановитесь!"

...и на песню Селин Дион

Кто украинец?

Политический Мортал Комбат

Стакан воды стал кульминацией скандала, который начался несколькими месяцами ранее. Саакашвили взял за манеру на каждом перекрестке говорить, что министры Арсения Яценюка воры, да и у самого премьер-министра рыльце в пушку. Обвиняемые некоторое время молчали, а на Совете реформ не стали себя сдерживать.

Два дня запись "истерики" скрывали. Пресс-секретарь президента Святослав Цеголко заявил, что видео нельзя показывать - "это опозорит страну". Героям перепалки пришлось требовать, чтобы видео выложили в интернет. Каждый из них был уверен в своей непревзойденности.

14 декабря глава МВД написал в Фейсбуке, что облил водой Саакашвили и признался, что хотел ударить губернатора. Ссора произошла после вопроса Авакова, почему Саакашвили встречался с российским олигархом Дмитрием Мазепиным.

В ответ Саакашвили созвал пресс-конференцию. Он сказал, что не знает российского олигарха-владельца "Уралхима", что Яценюк и Аваков назвали его гастролером и потребовали убраться из страны и что он требует обнародовать видео с Нацсовета.

Депутат Сергей Лещенко написал в Фейсбуке, что Аваков плеснул не водой, а бросил стакан.

15 декабря спикер МВД Артем Шевченко обнародовал видео, как Саакашвили встречается с российским олигархом-владельцем "Уралхима". Саакашивли сказал, это фальшивка, поскольку "на видео мужчина толще, чем я".  Уралхим сказала, что на видео актер, а не Мазепин.

Аваков тоже начал требовать обнародовать видео с Нацсовета. На сайте президента появилось больше десяти петиций с просьбой показать видео общественности.

16 декабря Аваков залили в интернет пленку. Самым эмоциональным на видео оказал президент, который закрыл лицо руками. 

Обошлись без жертв 

Порошенко называл скандал позорным спектаклем с расистским подтекстом, но уволить героев рука не поднялась. Аваков все так же глава МВД. Об истории с "бебебе" он слагает легенды, предлагая открыть армянско-грузинский ресторан с одноименным названием.

Саакашвили ушел в отставку спустя год, бросив напоследок: "Отбросы общества захватили власть". Он сказал, что хотел уволиться еще в апреле, когда уходил Арсений Яценюк, но президент его уговорил немного подождать.