Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Аваков выложил видео ссоры с Саакашвили

Аваков выложил видео ссоры с Саакашвили

Арсен Аваков опубликовал видео ссоры с Саакашвили. На трехминутном видео видно, что Аваков сначала упрекает Саакашвили за бездоказательное обвинение Кабмина в коррупции. Саакашвили перебивает Авакова и говорит, что обвинения "очень доказательные" и он будет и дальше предоставлять доказательства.

Далее видно, что Аваков обращается к президенту, ему не нравится, что Саакашвили его перебивает. Одесский губернатор, и правда, начинает напоминать про Мартыненко, Аваков раздражается и начинает передразнивать быструю манеру говорить Саакашвили.

Полная расшифровка обнародованного видео

Арсен Аваков (АА). Михаил Николозович, я внимательно реагируют на то, что вы сказали. Я все записывал. Слушал все, что было на ваше Одесском антикоррупционном форуме. Вы сейчас выступаете гораздо мягче. Вы сказали, что Кабмин возглавляет коррупцию. Сказали, это бездоказательственно, но ясно, четко, недвусмысленно.

Михаил Саакашвили (МС) Все доказательно.

АА: Ну, давайте я скажу, а потом –Вы.

МС: Очень доказательно. И буду еще больше доказывать. И буду до общественности…Я вас не боюсь. Да, бандит, ваш Мартыненко.

АА: Как Вы в таких случаях говорите- бе-бе-бе-бе. Дайте мне сказать.

МС:  Бебебебе? Так со мной еще никто не разговаривал.

АА: Я с Вами буду так разговаривать.

МС: А мне наплевать, как Вы со мной будете разговаривать.

АА: Ну, выйдете отсюда вон, и наплевать тогда вам.

Петр Порошенко(ПП): Арсен Борисович,…

МС: Я призываю вас к вежливости. В отличие от вас у меня нет миллионов, миллиардов.

АА: Я не для Вас выступаю. За свои миллиарды будете выступать в другом месте.

МС. За мои миллиард%C Премьер-министра вором, но ещё более сожалею, что это правда. Наша версия произошедшего в администрации Президента, после моих настоятельных просьб. На видео чётко видно как Премьер-министр обзывает меня "гастролером" и "треплом", а его министр предложил убраться из "его страны". Я использовал слово "воры" по отношению к Премьер-министру и министру внутренних дел и от этих слов не отказываюсь. Я люблю Украину и мы избавим нашу страну от воров и жуликов. 

ПП: Арсен! Я закрываю заседание.

АА (МС): Тварь последняя.

МС: Вор! Такие, как ты, будут сидеть.

АА: Ты свою страну уже довел. Котись к черту из моей страны. Негодяй.

ПП: Арсен Борисович.

МС: Из твоей страны? Я – украинец.

АА: Я –украинец тоже.

МС: Нет. Ты- вор.

АА: А ты-вор, трепло и артист! Ты-клоун. Артист, б.., циркач, сволочь.

Арсений Яценюк (МС): Гастролер! Мы тебя пригласили в страну дело делать, а не аферизмом политическим заниматься. Брехло.

МС: Вы оскорбляете страну. Вы оскорбляете парламентариев. Вы оскорбляете народ Украины.

ПП: Остановите! Все! Все разошлись!

МНЕНИЯ СТОРОН

Аваков в Фейсбуке 

Аваков выложил видео с сопроводительным письмом "Нулевой толерантности". Министр фактически обвинил президента в причастности к разжиганию конфликта с Саакашвили. Аваков не сдерживал себя в выражениях и явно вышел за рамки служебной субординации. Отдельно обратился глава МВД к президенту.

- Петру Порошенко: Вы, уважаемый господин президент, выпустили заявление (в котором Порошенко осудил обе стороны, но особо упомянул  "ксенофобию" Авакова – ред.) я, мягко говоря, удивлен. Кого Вы обвиняете в ксенофобии? Меня? Армянина, всю жизнь с 3 лет живущего в Украине? Мне ли не знать? Какой чинуша выдал вам эту рамку реагирования? …Вы пригласили меня к себе в офис на Раду реформ – и в Вашем офисе мне не давали высказаться. Я апеллировал к вам дважды, не вышло - видимо это был театр только для Саакашвили.. Не у него одного горячая кавказская кровь (полный пост).

Саакашвили в Фейсбуке 

Губернатор лаконичен, но дерзок.  

- Сожалею, что пришлось назвать Премьер-министра вором, но ещё более сожалею, что это правда. Наша версия произошедшего в администрации Президента, после моих настоятельных просьб. На видео чётко видно как Премьер-министр обзывает меня "гастролером" и "треплом", а его министр предложил убраться из "его страны". Я использовал слово "воры" по отношению к Премьер-министру и министру внутренних дел и от этих слов не отказываюсь. Я люблю Украину и мы избавим нашу страну от воров и жуликов. 

И ЧТО ТЕПЕРЬ?

Отправит ли президент хоть кого-то в отставку? Например, Авакова, который обвинил его в разжиганию конфликта. 

- Отправить в отставку Авакова можно только через парламент, но это разрушит коалицию. Против этого категорически выступит Народный фронт, который начнет валить коалицию по принципу "если не по нашему, то не доставайся ты никому, - рассказал "КП" в Украине политический эксперт Тарас Чорновил.

Фото
Фото
16 Декабря 201519:37

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

14 декабря Аваков написал написал в Фейсбуке, что облил водой Саакашвили на Нацсовете по реформам. Глава МВД сказал, что удержался от того, чтобы ударить губернатора. Ссора произошла после вопроса Авакова, почему Саакашвили встречался с российским олигархом.

В ответ Саакашвили созвал пресс-конференцию. Он сказал, что не знает российского олигарха-владельца "Уралхима", что Яценюк и Аваков назвали его гастролером и потребовали убраться из страны и что он требует обнародовать видео с Нацсовета.

Депутат Сергей Лещенко написал в Фейсбуке, что Аваков плеснул не водой, а бросил стакан.

15 декабря спикер МВД Артем Шевченко обнародовал видео, как Саакашвили встречается с российским олигархом-владельцем "Уралхима". Саакашивли сказал, это фальшивка, поскольку "на видео мужчина толще, чем я".  

Аваков тоже начал требовать обнародовать видео с Нацсовета. На сайте президента появилось больше десяти петиций с просьбой показать видео общественности.

Пресс-секретарь президента Святослав Цеголко заявил, что видео нельзя показывать - "это опозорит страну". По его словам, губернатор "взорвался" в ответ на вопрос, почему он на Нацсовете по реформам Аваков сказал Саакашвили: "Кабмин возглавляет коррупцию. Сказали, это бездоказательственно, но ясно, четко, недвусмысленно". Саакашвили перебил чиновника фразой: "Очень доказательно". Началась ссора.