Курды призвали создать Международный трибунал для суда над боевиками "Исламского государства"

На сегодняшний день насчитываются тысячи задержанных террористов.

Фото: соцсети

Курдская администрация, находящаяся в северной части Сирии, призвала созвать Международный трибунал для суда над участниками террористической группировки "Исламское государство". Об этом сообщили ВВС.

После того, как курдские подразделения заняли Багуз, в их руках оказались тысячи боевиков. Среди них представители 50 разных стран со всего мира. При этом многие государства отказываются принимать их обратно.

Помимо самих боевиков в лагерях содержаться их жены и дети.

Тем временем представитель США по делам Сирии Джеймс Джеффри предложил граждан Ирака и Сирии предстоит направлять в эти страны с целью их дерадикализации и интеграции в общество и лишь в некоторых случаях придать их суду. Также он добавил, что все страны мира обязаны принимать своих граждан обратно.

Вместе с этим на родину из Сирии попросились 75 украинок вместе со своими детьми. Об этом заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Являются ли они женами боевиков, пока неизвестно, однако их просьба вернуться на родину как раз совпало с разгромом последних позиций "Исламского государства".

В ТЕМУ

"Исламское государство" окончательно разгромлено, но их дело осталось жить

В Сирии завершилась операция по уничтожению "Исламского государства". Сирийские демократические силы (SDF) водрузили свой флаг над деревней Багуз, которая была последним анклавом боевиков. В 2015 году ИГИЛ контролировал 88 тысяч квадратных километров территории в Сирии и Ираке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Истории пленных боевиков ИГ: "Нам обещали дома, деньги и имущество в Сирии"

Фатма Йилдиз присоединилась к "Исламскому государству", потому что хотела жить по законам Корана. Когда она приняла это решение, то проживала в Турции, где жизнь для нее была не по карману...