Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

75 украинок с детьми попросились вернуться на родину из Сирии

75 украинок с детьми попросились вернуться на родину из Сирии
Фото: Фото: ru.wikipedia.org

Война в Сирии подошла к своему завершению и "Исламское государство" потерпело полный разгром. Многие территории все еще остаются разрушенными и непригодными для жизни. В связи с непростой гуманитарной ситуацией 75 украинок, находящихся в Сирии, попросились вернуться на родину вместе со своими детьми. Об этом в своем Фейсбуке написал председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

- В последнее время в адрес Меджлиса крымскотатарского народа и в мой адрес, как народного депутата Украины, стали поступать обращения женщин - граждан Украины разных национальностей, которые в силу разных жизненных обстоятельств оказались вместе с малолетними детьми на территории Сирии, с просьбами помочь им вернуться в Украину. Сегодня в Меджлисе крымскотатарского народа известно о 75 людях (21 женщина, 54 малолетних детей), находящихся в тяжелых условиях на территориях с разрушенной инфраструктурой, - написал Чубаров.

По его словам, сейчас Меджлис активно взаимодействует с Министерством иностранных дел Украины и пытается решить данный вопрос. Ситуация осложняется тем, что в настоящее время в Сирии отсутствуют дипломатические учреждения Украины.

- Просим лиц, обладающих конкретными сведениями о случаях пребывания в Сирии граждан Украины, которые ищут защиты у собственного государства и не имеют возможности связаться с нами, информировать по адресу: [email protected], - добавил народный депутат.

В ТЕМУ

"Исламское государство" окончательно разгромлено, но их дело осталось жить

В Сирии завершилась операция по уничтожению "Исламского государства". Сирийские демократические силы (SDF) водрузили свой флаг над деревней Багуз, которая была последним анклавом боевиков. В 2015 году ИГИЛ контролировал 88 тысяч квадратных километров территории в Сирии и Ираке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Истории пленных боевиков ИГ: "Нам обещали дома, деньги и имущество в Сирии"

Фатма Йилдиз присоединилась к "Исламскому государству", потому что хотела жить по законам Корана. Когда она приняла это решение, то проживала в Турции, где жизнь для нее была не по карману...

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube

Новости по теме: Война в Сирии Рефат Чубаров