Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Истории пленных боевиков ИГ: "Нам обещали дома, деньги и имущество в Сирии"

Истории пленных боевиков ИГ:
Фото: Фото: REUTERS/Rodi Said

Сирийские демократические силы начали завершающую операцию 1 марта. На сегодняшний день отряды СДС действуют по трем направлениям. В самом Багузе еще остается множество боевиков, которые не желают сдаваться и готовы стоять за свои убеждения до самой смерти.

Наиболее тяжелые столкновения происходят на северном и юго-восточном направлениях. Наемники продолжают использовать ракеты и посылать смертников.

Одним из таких оказался совсем юный ребенок. Мальчика удалось спасти, после чего он рассказал, что отец привязал к нему жилет со взрывчаткой и велел подорваться на контрольно-пропускном пункте под Багузом. Сейчас сын боевика находится под стражей.

Для женщин и детей открыли специальный коридор

Тысячи жен и детей боевиков "Исламского государства" уже покинули деревню через специально созданный коридор. Вместе с ними военные позволяют выйти тем джихадистам, которые пожелали сдаться.

- Мы замедлили наступление в Багузе, благодаря чему нам удалось эвакуировать около трех тысяч человек через коридор, который мы открыли. Большое количество джихадистов сдались нашим войскам одной большой группой, - сообщил в своем Твиттере глава пресс-службы Сирийских демократических сил Мустафа Бали.

После эвакуации людей отправляют на допрос и регистрируют. Далее женщин и детей отправляют в одну группу, а боевиков – в другую. Также среди эвакуированных оказалось множество раненых. Некоторых из них сразу увозят в госпиталь.

Удивительно, но еще не так давно нагонявшие на каждого страх и ужас террористы, совершенно не выглядят устрашающе сейчас. При этом некоторые из них до сих пор остаются верны своей идеологии.

- Халифат останется, это всего лишь испытание, через которое мы проходим, - закричал один из пленных, слова которого приводит Press Afrik.

"Я потеряла четырех детей. Они стали мучениками Аллаха"

Фатма Йилдиз присоединилась к "Исламскому государству", потому что хотела жить по законам Корана. Когда она приняла это решение, то проживала в Турции, где жизнь для нее была не по карману.

- Жизнь в Турции была очень дорогой. Я не могла оплатить счета за электричество и воду. Нам сказали, что в Сирии все бесплатно. Я связалась с некоторыми сестрами. Вместе с детьми мы быстро пересекли границу, - цитирует Йилдиз издание ANF News.

44-летняя женщина рассказала, что уже бывала до этого в джихаде вместе со своим первым мужем. Тогда они ездили в Афганистан, но он погиб. Именно в то время она приняла решение перебраться в Сирию вместе с четырьмя своими детьми.

- Я присоединилась к ИГИЛ, чтобы жить по законам Корана. Через два-три года я поняла, что многие вещи здесь совсем другие. Мы, женщины, были только в доме. Я видела, как они манипулировали религиозными чувствами людей. Со временем все смешалось. Да, ИГИЛ использовало религию в своих целях, - говорит Йилдиз.

Женщина признается, что лишь краем уха слышала о том, как боевики похищали и насиловали женщин и детей езидов (народ, в основном проживающий на севере Ирака).

- Я слышала об этом. Но я не знаю многих вещей, потому что я женщина. Женщины находятся только в доме, - объясняет Йилдиз.

За эти пять лет в Сирии она лишилась всех своих детей. По ее словам, "они стали мучениками Аллаха".

"Нам обещали дом, деньги и имущество в Сирии"

Один из членов ИГИЛ Мустафа приехал в Сирию из Туркменистана. Некоторое время он находился в Турции, куда мечтает теперь когда-нибудь вернуться. К "Исламскому государству" он примкнул, т.к. был убежден, что у него будут деньги, собственность и все о чем он мечтал. Кроме того, мужчина утверждает, что в родной стране притеснялись его права.

По словам Мустафы, за все эти годы он никогда не брал в руки оружия и занимался только лишь торговлей.

Еще один участник группировки по имени Мирадил также приехал в Сирию из Туркменистана.

- Мы поехали в Турцию, потому что в Туркменистане нас угнетали. Жизнь там слишком дорога. Один знакомый из Туркменистана сказал, что у нас будет дом, деньги и имущество в Сирии, поэтому мы приехали сюда со всеми нашими семьями. Но я сожалею, что приехал. Мои родители уехали в одной из предыдущих автоколонн, и они сейчас в лагере. Мы хотим вернуться в Турцию, - говорит Марадил.

Другой член группировки по имени Абу Мухаммед также заявил, что занимался только лишь торговлей и мечтает вернуться в Турцию, "потому что там демократия".

Среди эвакуированных довольно много детей, которые росли в семьях боевиков. Большинство из них никогда не видели другой жизни и плохо представляют себе, какой она может быть. Одним из наиболее обсуждаемых в сети кадров стал снимок мальчиков. На этом фото они только прибыли в лагерь, контролируемый силами СДС, и сразу же принялись совершать свою молитву.

- Это дети исламистов, которые только что оставили Багуз. Они прекрасно себя чувствуют, они не пострадали, их хорошо приняли. Но первое, что они сделали, начали читать свою молитву. Они уже радикализированы! – пишет один из пользователей Твиттера.

- Основываясь на том, что в головах у семей ИГИЛ, вышедших из Багуза скажу, что это еще не конец. Ситуация еще получит свое развитие, т.к. матери и сестры этих мальчиков будут воспитывать своих детей в прежнем ключе, - высказался переводчик из Мосула Сангар Халиль.

Новости по теме: Война в Сирии ИГИЛ