Луценко просит снять неприкосновенность с двух депутатов "Оппоблока" - Колесникова и Вилкула

Оба - бывшие губернаторы Днепропетровской области.

Александр Вилкул.

Генеральный прокурор Юрий Луценко внес в Верховную Раду представление о привлечении к уголовной ответственности двух депутатов от "Оппоблока" - Дмитрия Колесникова и Александра Вилкула. Об этом в Фейсбук написала пресс-секретарь генпрокурора.

Дмитрий Колесников 

Колесникова обвиняют в том, что, находясь на должности председателя Агентства госимущества Украины, он злоупотреблял служебным положением, в результате стало возможным отчуждение объектов недвижимости - производственного и лабораторно-бытового корпуса государственного предприятия "Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности им. Я.Ю. Осады" в Днепре.

Общая площадь помещений - почти 7 тыс. кв м. 

 

Александр Вилкул

Александра Вилкула подозревают в том, что, будучи губернатором Днепропетровской области, в течение 2011-2012 годов он:

 

Вилкул и Колесников - оба бывшие губернаторы Днепропетровщины. Колесников считается одним из самых дисциплинированных депутатов. Он присутствовал на 93% заседаний парламента, пишет "Интерфакс-Украина". Ранее был депутатом от "Партии регионов". 

Неделю назад, 18 мая, генпрокурор Юрий Луценко просил снять неприкосновенность и дать разрешение на привлечение к уголовной ответственности депутата Александра Пономарева (депутатская группа "Воля народа", бывший член "Партии регионов") – за грубое поведение с журналистами в кулуарах Верховной Рады.

15 мая Луценко подписал представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности еще одного депутата от "Оппозиционного блока" - Сергея Дунаева.

То есть за две недели генпрокурор подал представления на четырех бывших членов "Партии регионов".

Летом 2017 года состоялось "массовое" снятие неприкосновенности с депутатов – дополнительной защиты лишились Михаил Добкин, Борислав Розенблат, Максим Поляков и Олесь Довгий.