Порошенко подвел итоги декоммунизации

Переименованы тысячи площадей, улиц и населенных пунктов.

Петр Порошенко. Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что за время действия закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов" в Украине переименовали тысячи площадей и улиц.

- Переименовано более 52 тысяч площадей и улиц, почти тысяча населенных пунктов. Одних только памятников Ленину демонтировали почти полторы тысячи, - написал президент в своем Твиттере.

По его словам, Украина сделала европейский выбор, поэтому теперь выходит из сферы российского влияния.

- Моя миссия, в которой я чувствую поддержку большинства украинского общества - сделать так, чтобы Украина безвозвратно вышла из смертельно опасной зоны притяжения к Российской империи, - отметил Порошенко.

Тем временем в Украине готовятся к переименованию еще двух областей. И по словам руководителя Украинского института национальной памяти, произойдёт это очень скоро. Речь идет о Днепропетровской и Кировоградской областях, центральные города которых уже были переименованы в Днепр и Кропивницкий.

В ТЕМУ

Конец декоммунизации: 9 названий, которые осталось сменить

Руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович сообщил, что процесс декоммунизации Украины практически завершился.

- Переименовано около тысячи, осталось еще девять населенных пунктов, которые мы выявили. Это очевидные названия, которые подлежат переименованию, - объяснил Вятрович.