Как правильно бегать: три главных совета от тренера

Новичку лучше начать с легких и приятных пробежек, чередуя бег и ходьбу.

Как правильно бегать.

Содержание

Прежде чем с усердием заняться бегом, поставив в первый же день цель преодолеть десятки километров, лучше изучить теорию и прислушаться к советам профессионалов. Будущему марафонцу нужно знать, как правильно дышать, ставить стопу и выбирать дистанцию. Тренер и мастер спорта по легкой атлетике Егор Ошкин выделил главные правила бега, пишет PEOPLE TALK.

С чего начинать

Новичку лучше всего начинать с легких и приятных пробежек, чередуя бег и ходьбу. Главное делать это систематически, три-четыре раза в неделю. Браться лучше за дистанции до пяти километров и при этом следить за своим самочувствием. Увеличивать расстояние стоит после одной-двух недель занятий, когда организм немного привыкнет к нагрузкам.

Как дышать при беге

Чтобы обеспечить организм необходимым количеством кислорода, дышать лучше через рот. Один из основных типов дыхания: на три шага вдох и также на три шага выдох. Частота вдохов и выдохов должна соответствовать скорости или интенсивности бега. 

Как ставить ногу во время бега

При постановке стопы нужно делать акцент на ее центре, при этом вся стопа должна касаться земли с быстрым перекатом. Тело можно наклонить немного вперед, но голову опускать не стоит. Пресс должен быть напряженным, а спина – ровной.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Польза бега

Бег – отличный способ отключиться от рутинных мыслей и "перезагрузиться". Ученые говорят, что бег помогает контролировать эмоции и управлять временем, а также улучшает настроение. Один из последних доказанных "плюсов" - бег улучшает память.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как похудеть к лету дома

Эффективные упражнения для женщин.