Филатов назвал Минобразования "идиотами" и отказался отменять каникулы

Глава города считает, что у детей и их родителей уже появились планы на ближайшее время, поэтому отменять назначенный отдых нельзя.

Фото: Фейсбук Филатова

Мэр Днепра Борис Филатов отказался выполнять приказ Министерства образования Украины о возобновлении учебы в школах. По его мнению, в Кабмине совершенно не подумали о том, что у детей и их семей уже появились свои планы на ближайшую неделю.

Внезапные каникулы "нарисовались" в связи с газовыми проблемами и правительство пыталось любыми средствами сэкномить на отоплении. Именно для этого школьников по всей стране и решили отправить гулять до 12 марта. Теперь же, когда с газовым дефицитом покончено, учебу решили также внезапно возобновить.

- Зачем над детьми, родителями и учителями надо было уже до упора издеваться? Приказ Миносвиты о возобновлении занятий пришел к нам в мэрию в 16-52. Никто, ни одна душа в министерствах, не подумала о том, что родители переколотили бабушек и дедушек, взяли отгулы, кто-то уехал, кто-то приехал, все поменяли планы, а по итогу "плыли, плыли, а у берега уср@лись", - написал Филатов в своем Фейсбуке.

Также мэр добавил, что занятия в школах возобновятся 12 марта, как и предлагалось Министерством образования в первый раз.

- Дорогие дети, не нервничайте. Будут вам каникулы. Теперь скажите спасибо уже дяде Боре.

Ничего мы менять не будем. Занятия в школах возобновляются только 12 марта. У кого, кого, а у идиотов мы на поводу ходить не будем, - отметил Филатов.

Напомним, 2 марта "Нафтогаз" и Петр Порошенко призвали "прикрутить" отопление на 3-4 дня из-за того, что решение "Газпрома" приводит к дефициту газа. В "Киевэнерго" нам заявили, что не будут понижать градус в батареях, частично заменив газ резервным топливом – мазутом. Также "Нафтогаз" начал закупать газ у Польши, сообщает "Интерфакс-Украина". Контракт подписали на покупку более 60 млн кубических метров газа в марте.

В тот же день три украинских области не поддержали инициативу Кабмина и президента об экономии газа. Правительством предлагалось приостановить работу учебных заведений и отправить учащихся на временные каникулы. Тогда "прикручивать" отказались Львов, Закарпатская и Николаевская области.