Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Запорожский фотограф получил премию от Википедии за "повешенного" Ленина

Запорожский фотограф получил премию от Википедии за
Фото: Чтобы сделать это фото, Алексей несколько часов подряд сидел на крыше здания напротив площади, обуваемый всеми ветрами. Фото: Алексей ТОЛМАЧЕВ

Запорожский фотограф Алексей Толмачев несколько раз побеждал в конкурсе, который Википедия проводит среди фотографов всего мира. Жюри престижного мирового конкурса придирчиво отбирает работы, присланные на определенную тематику.

На этот в соревнованиях участвовали снимки, на которых изображены всевозможные памятники. Алексею победу принес снимок под названием "Последние мгновения на постаменте". На нем изображен памятник Владимиру Ленину в момент демонтажа – обмотанная тросами фигура вождя пока еще крепко стоит на своем месте, но понятно, что ждать момента "Х" осталось недолго.

- В условиях конкурса "Вики любит монументы" был дан перечень объектов, которые могут фигурировать на фотографиях соискателей, - рассказал Алексей Толмачев. – Сначала из списков убрали декоммунизированные памятники, однако потом разрешили их присылать. Ведь процесс демонтажа многих из них – это исторический момент, который никогда больше не повторится.

Запорожский фотограф отправил около 10 снимков, на которых были изображены Днепрогэс, мосты Преображенского и некоторые здания по проспекту. Но победила работа, запечатлевшая процесс сноса памятника вождю пролетариата.

- Чтобы сделать это фото, я несколько часов подряд сидел на крыше здания напротив площади, обуваемый всеми ветрами, - смеется Алексей. – Однако итог работы говорит о том, что она была сделана не зря.

Алексею Толмачеву удалось уловить тот момент кратких весенних сумерек, когда город стремительно погружается в темноту. Фигура "вождя", опутанного тросами на фоне ярко подсвеченной плотины Днепрогэса смотрится как ожившая история.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Луцкие спортсмены снялись для пикантного календаря ради бездомных животных [фото]

В Луцке вдохновились примером австралийских пожарных, которые позировали для календаря с голыми торсами и пушистыми обитателями местного приюта для животных. Цель фотосьемок – разрекламировать питомцев семейного приюта "Веселый хвост" и найти им новых хозяев. А возможен и побочный эффект – накачанные добряки также могут найти добрые женские руки, если вдруг останутся "без присмотра".