Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

У отравившихся алкоголем запорожцев обнаружены опасные симптомы

У отравившихся алкоголем запорожцев обнаружены опасные симптомы
Фото: Пока специалисты не могут определить состав суррогатного алкоголя. Фото: stepup.press

В Запорожской области восемь человек попали в Вольнянскую районную больницу из-за отравления некачественным алкоголем. Напиток местные жители приобрели с рук.

- Тревогу вызывает не сам факт отравления, а новые побочные эффекты, - отметил главный внештатный токсиколог Департамента здравоохранения Запорожской облгосадминистрации Сергей Станевский. – У всех пострадавших зафиксировали нарушение свертываемости крови - коагулопатию.

Сейчас пострадавшие находятся в состоянии средней степени тяжести. Однако половина пациентов уже выписали домой. Угрозы их жизни нет. Все они вовремя обратились за медицинской помощью и получили необходимое лечение, поэтому пессимистических прогнозов относительно их здоровья эксперты не делают.

За последнее время это первое массовое отравление в пределах одного населенного пункта. Однако в области подобные случаи фиксируют с пугающей частотой. Первое обращение об отравлении алкоголем поступило в начале сентября. В целом же за последний месяц специалисты зафиксировали 34 таких случая в разных районах области. Как правило, отравившиеся приобретали алкоголь с рук или на стихийных рынках, так сказать – по рекомендациям знакомых. Все случаи проверяют правоохранители.

- Источник отравления пока не найден, - посетовал Сергей Станевский. – Предварительно можно сказать только, что это или пищевой спирт очень низкого качества, или технический спирт. Однако это новая смесь веществ, которая негативно влияет на организм и вызывает побочные эффекты в виде нарушения свертывания крови. Основное и единственное предостережение - не употреблять алкогольные напитки низкого качества или непонятного происхождения. Суррогатные напитки могут привести к летальному исходу.

Сейчас эксперты проводят анализ суррогатного алкоголя, изъятого в Вольнянске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Смерти от суррогатной водки продолжаются: задержан еще один подозреваемый 

Число жертв суррогатного алкоголя продолжает расти: так, за прошлые сутки еще два человека из города Балаклея погибли, а житель Мерефы был госпитализирован с признаками отравления, сообщает Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. Тем временем в деле о суррогатном алкоголе, помимо 27-летнего производителя, появился еще один подозреваемый: правоохранители установили личность мужчины, который продавал "паленку" в наливайки области.