Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Демонтаж запорожского памятника Ленину: счет идет на часы

Демонтаж запорожского памятника Ленину: счет идет на часы
Фото: Несколько дней рабочие подготавливают памятник к демонтажу – устанавливают леса и продумывают дальнейший план действий. Фото: Веб-камера

Селфи на фоне Ильича

Ленинопад, начавшийся в Украине больше двух лет назад, снес немало монументов по всей стране. "Не повезло" как небольшим скульптурам в маленьких городах и селах, так и масштабным памятникам в областных центрах. Однако запорожский Ленин оставался на месте, хотя убрать его было немало желающих. 

Тем не менее в рамках декоммунизации пришел и его черед. Городские власти приняли окончательное решение и пообещали убрать его с площади до 19 марта. И, судя по всему, через несколько часов памятник снимут. 

Демонтировать столь масштабную скульптуру – дело не из легких, поэтому подготовку начали за несколько дней до "основного действа". Еще в выходные коммунальщики оградили территорию вокруг памятника металлическим забором.

- Мы проезжали мимо площади в субботу, увидели, что рабочие устанавливают турникеты, и сразу подумали, что демонтаж уже начался, - рассказывает жительница Запорожья Алина Золенко. – Решили понаблюдать, но потом поняли, что в этот день явно ничего не произойдет. Сфотографировались на память и поехали дальше по своим делам.

Запорожцы, кстати, в эти дни устроили паломничество на площадь, чтобы сделать снимки последних дней "вождя" ну и селфи на его фоне.

Или раскрутим, или подпилим…

С понедельника на площади стало куда оживленнее – и рабочих прибавилось, и техника приехала куда более серьезная. К памятнику пригнали грузовые машины и кран "Силач". Рабочие приступили к установке вокруг монумента строительных лесов.

- Пока мы проводим только подготовительные работы, сам демонтаж растянется на 3-4 дня, - рассказали в Запорожском горсовете. – Идут серьезные инженерные расчеты. Одного только Ленина при самых лучших раскладах снимать будем около 8 часов, но при условии, что подготовительные работы пройдут успешно. Много хлопот предстоит и с демонтажем скульптурной композиции у подножия памятника: колхозницы, сталевара, ученого и строителя.

Демонтировать 9-метрового Ленина, который весит 14 тонн, хотят максимально аккуратно. Бронзового "вождя" планируют снимать с постамента при помощи 60-тонного крана. 

- Конструкция памятника своеобразная – одна рука прижата к телу, поэтому пропустить тросы подмышками не получится, - пояснили в горсовете. - Будем думать, как лучше провести демонтаж.

Казалось бы, что тут думать – снимать так же, как и ставили. Напомним, только после развала СССР стало известно то, как исполина водрузили на место. Поговаривают, что вождя… подвешивали. Понимая, что зрелище Ленина в удавке вряд ли порадует народ, делали это в темное время суток, предварительно оцепив весь прилегающий район.

Сейчас строители надеются, что не придется пилить постамент под "вождем", хотя и такой вариант не исключают.

- Браться за пилы будем только в крайнем случае, - заверили в горсовете. – Сначала рабочие попытаются аккуратно раскрутить анкера, которые крепят пьедестал к граниту.

С площади также уберут постамент, а затем уже разобранную композицию по частям передадут на хранение коммунальщикам.

Читайте также

Архитектор Дзержинского в Запорожье: меня даже не спросили, как лучше убрать памятник

В Запорожье 10 марта частично убрали с постамента "железного Феликса". Гранитный 17-тонный памятник будут демонтировать несколько дней, так как выполнен он качественно и без боя не сдается.

Памятник состоит из трех монолитный частей гранита, каждая из которых весит больше 5 тонн. Чтобы погрузить голову Дзержинского использовали 28-тонный кран.