Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Архитектор Дзержинского в Запорожье: меня даже не спросили, как лучше убрать памятник

Архитектор Дзержинского в Запорожье: меня даже не спросили, как лучше убрать памятник
Фото: Часть памятника снимали два часа. Фото: Марина ЛУЧЕР.

В Запорожье 10 марта частично убрали с постамента "железного Феликса". Гранитный 17-тонный памятник будут демонтировать несколько дней, так как выполнен он качественно и без боя не сдается.

Памятник состоит из трех монолитный частей гранита, каждая из которых весит больше 5 тонн. Чтобы погрузить голову Дзержинского использовали 28-тонный кран.

Подрядчикам пришлось сначала разрушить свинцовые швы.
Фото: ЛУЧЕР Марина

Сегодня, 10 марта, специальными инструментами подрядчики разбили бетонно-свинцовые швы и смогли краном поднять верхний корпус памятника. На это у строителей ушло два часа.

- Над памятником работал я и скульптор Николай Соболь. В 1978 году меня позвал к себе главный архитектор города, он рассказал, что по инициативе местной милиции решено поставить к 60-летию существования их службы памятник Дзержинскому. Полтора года занимались проектом, гранит брали в Янцевском карьере. Установили монумент в 1980 году, - рассказал главный архитектор проекта Анатолий Масютка. – Основная часть советских памятников расположена на высоких постаментах, но мы решили сделать Дзержинского более приземленным, и отказались от помпезного пьедестала. Сейчас, конечно, жалко смотреть, как плоды моего труда так бездарно рушат. Со мной даже не проконсультировались, как лучше убрать скульптуру.

Главный архитектор проекта Анатолий Масютка.
Фото: ЛУЧЕР Марина

Когда часть памятника повисла в воздухе, народ, собравшийся у постамента, начал аплодировать и кричать "Ура". А после того, как голову скульптуры поставили на площади, то люди через ограждения, установленное полицией, бросились фотографироваться с "железным Феликсом" на память.

- Это большой шаг, так как демонтируют один из самых крупных памятников советским лидерам не только в Запорожье, но и в Украине, - говорят организаторы.  

После демонтажа памятник отвезут в парк Победы, где под открытым небом собираются создать музей советских памятников.

Сняли часть монумента под аплодисменты. 

ТТХ

  • Материал: гранит.
  • Вес: 17 тонн.
  • Высота: 6,45 метров.
  • Установлен в 1980 году.
памятник отвезут в парк Победы.
Фото: ЛУЧЕР Марина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как запорожцы учат новые названия улиц?

Таблички придется подождать

Процесс декоммунизации в Запорожье идет полным ходом. Новые названия улиц и площадей наконец утверждены, а судьба памятников решена. Пока все это сделано лишь на бумаге, но долгожданный старт активных действий все же есть.

- Сначала боялись, каким будет наш новый адрес, но когда проспект назвали Соборным, радости не было предела, - говорит жительница Вознесеновского (экс-Орджоникидзевского) района Ирина Забилко. – Красивое имя во всех смыслах – тут тебе и собор, и соборность страны… Теперь не терпится увидеть таблички на доме с новым названием. Пока не узнавали – как и куда надо обратиться, наверное, придется заплатить какие-то взносы?