Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Запорожье скульптурам у подножия Ленина "подарили" еще один день

В Запорожье скульптурам у подножия Ленина
Фото: Техника работает на площади с самого утра. Фото: Веб-камера

Подготовка к демонтажу памятника Ленину в Запорожье продолжается. В понедельник, 14 марта коммунальщики несколько часов подряд устанавливали вокруг монумента строительные леса, а также частично начали демонтировать надпись на постаменте.

Сегодня, 15 марта с самого утра техника снова появилась на площади. Помимо грузовых машин и крана "Силач" к монументу привезли и генератор, к которому уже начали подключать инструменты.

- Сегодня продолжается подготовка к демонтажу, - пояснили в горсовете. - Там идут серьезные инженерные расчеты, ведь монумент такого масштаба убирать непросто.

К генератору подключили инструменты, с помощью которых начнут демонтаж фигур. Фото: Веб-камера

Вопреки слухам, снимать фигуры сталевара, колхозницы, ученого и строителя с подножия постамента сегодня не станут.

- Если что-то и будут демонтировать, то это буквы с пьедестала, - говорят чиновники. - Убирать скульптурную композицию начнут только в среду, 16 марта.

Фигуры на постаменте не дают нормально "подобраться" к самому Ильичу. Из-за них рабочие не могут установить леса вокруг всего памятника. Поэтому сначала надо снять эти фигуры, а уж потом браться за "главного".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самого большого Ленина в Украине будут демонтировать четыре дня

В Запорожье подготовка к демонтажу памятника Ленину началась еще на выходных. Субботним утром, 12 марта, вокруг монумента установили железный забор, который обычно ограждает территорию во время массовых мероприятий. Горожане сразу заговорили, мол, вот, сейчас сносить будут. Но активные работы по демонтажу начались только сегодня, 14 марта. К вождю подъехала техника, рабочие начали устанавливать вокруг монумента строительные леса.