Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Самого большого Ленина в Украине будут демонтировать четыре дня

Самого большого Ленина в Украине будут демонтировать четыре дня
Фото: В Запорожье подготовка к демонтажу памятника Ленину началась еще на выходных. Фото: Веб-камера.

В Запорожье подготовка к демонтажу памятника Ленину началась еще на выходных. Субботним утром, 12 марта, вокруг монумента установили железный забор, который обычно ограждает территорию во время массовых мероприятий. Горожане сразу заговорили, мол, вот, сейчас сносить будут.

Но активные работы по демонтажу начались только сегодня, 14 марта. К вождю подъехала техника, рабочие начали устанавливать вокруг монумента строительные леса.

- Сейчас мы проводим только подготовительные работы, сам демонтаж не планировали, - рассказали в Запорожском горсовете. –  Дело в том, что демонтаж растянется на 3-4 дня. Но 17 марта памятник с площади мы все-таки уберем.

К слову, крайний срок демонтажа - 19 марта, эту дату депутаты утвердили на февральской  сессии.

Дело предстоит непростое, запорожский Ленин – самый большой из оставшихся на территории Украины – высота вместе с постаментом 20 м, сам Ильич ростом в 9 м. А демонтировать его хотят максимально аккуратно. Бронзового Ильича планируют снимать с постамента при помощи 100-тонного крана. Сам монумент весит порядка 14 тонн, гранитный постамент под ним – намного больше.

- Конструкция памятника своеобразная – одна рука прижата к телу, поэтому пропустить веревки подмышками не получится, - пояснили в горсовете. - Будем думать, как лучше провести демонтаж.

С площади также уберут постамент, на котором изображены колхозница, сталевар, строитель и ученый, а потом все это "добро" передадут на хранение коммунальщикам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Архитектор Дзержинского в Запорожье: меня даже не спросили, как лучше убрать памятник

В Запорожье "железного Феликса" убирали в несколько приемов. Сперва оторвали бюст гранитного 17-тонного памятника, затем торс и в конце торжественно вывезли ноги.