Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из Луганска в Запорожье едут через 11 блокпостов

Из Луганска в Запорожье едут через 11 блокпостов
Фото: Фото: Михаил БАКУЗОВ

Сейчас в регионе уже осели большее 55 тысяч вынужденных "гостей" из Донецкой и Луганской областей. И это только официальная статистика, еще тысячи людей остановились у родственников или пытаются устроиться самостоятельно, без помощи соцслужб.

За последние сутки в Запорожье приехали 8 переселенцев.

- Я из Луганска. Чтобы добраться до Запорожья пришлось проехать 11 блокпостов! Женщин не сильно обыскивали, а вот мужчин ощупывали, проверяли документы. На украинских блокпостах потребовали пропуска. В маршрутке нас ехало около 20 человек. Ни у кого не было документа, мы просто не знали об этих пропусках. Спасибо военным, что пожалели нас и пропустили. Никого не ссаживали, - говорит пенсионерка Екатерина Онищенко. – Я приехала к родственникам, у меня здесь сестра живет, у нее остановлюсь. Я уже думаю, как же мне теперь обратно возвращаться. Душа за дом болит, поэтому скоро буду пытаться прорываться в Луганск. Только нужно решить вопрос с пропуском.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Харькове беженцев селить уже некуда

Но люди все прибывают и город превращается в перевалочный пункт.

В Харьков хлынула очередная волна вынужденных переселенцев из зоны АТО.  Жители Попасной, Стаханова, Донецка, которые до последнего надеялись, что в их двор не прилетит снаряд, покидают свои дома в поисках безопасной жизни. В воскресенье вечером в Харьков прибыл автобус из Донбасса. Добровольцы из-под обстрела смогли вывезти около 40 человек, поездку не афишировали, боялись провокаций.

Мариупольцы не хотят переезжать из Днепропетровска

Кто-то пришел за "гуманитаркой" или очередной справкой, кто-то – только прибыл в Днепропетровск из горячих точек. Как и в остальных прифронтовых городах, за последние несколько дней поток переселенцев здесь увеличился в несколько раз.

- Принимаем где-то по сто человек в день – из Дебальцево, Авдеевки, Песок, но больше всего сейчас – из Мариуполя, - рассказывает волонтер центра Евгений. - Раньше мариупольцы тоже ехали, но, преимущественно, одинокие, сейчас же едут целыми семьями. При этом мы думаем, это еще не самый большой наплыв – многие просто боятся выезжать из города. Через пару дней,  как только все более-менее успокоится, к нам хлынет поток из этого города.

В Одессе к приезду беженцев готовы, но что с ними делать не знают?

В Одесской области предвидят, что после событий в Мариуполе, в регион отправится новая "волна" переселенцев.

По словам руководителя пресс-центра облГСЧС, Майи Гринько, в региональном штабе помощи беженцам ожидают наплыва людей, но когда будет основной поток и какое количество людей могут приехать в область, сложно прогнозировать.