Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мариупольцы не хотят переезжать из Днепропетровска

Мариупольцы не хотят переезжать из Днепропетровска
Фото: Фото: Любовь СИДОРЕНКО

Кто-то пришел за "гуманитаркой" или очередной справкой, кто-то – только прибыл в Днепропетровск из горячих точек. Как и в остальных прифронтовых городах, за последние несколько дней поток переселенцев здесь увеличился в несколько раз.

- Принимаем где-то по сто человек в день – из Дебальцево, Авдеевки, Песок, но больше всего сейчас – из Мариуполя, - рассказывает волонтер центра Евгений. - Раньше мариупольцы тоже ехали, но, преимущественно, одинокие, сейчас же едут целыми семьями. При этом мы думаем, это еще не самый большой наплыв – многие просто боятся выезжать из города. Через пару дней,  как только все более-менее успокоится, к нам хлынет поток из этого города.

По сути, Днепропетровск сейчас, как и Харьков  – перевалочный пункт для переселенцев, потому что селить их просто негде.

- Бесплатное жилье в Днепре закончилось еще в августе, - говорят в центре. – Сейчас есть только пять-шесть вариантов недорогого жилья, но и тут уже попадались факты мошенничества – так, один мужчина с харьковской регистрацией сдал квартиру в Днепропетровске восьми семьям.

При этом если жители остальной части Донбасса, как правило, спокойно воспринимают необходимость "кочевать" дальше, на Западную Украину, то мариупольцы принципиально хотят остаться в Днепре – видимо, чтобы быть ближе к дому.

- Вчера  у нас был один мужчина из Мариуполя. Узнав о том, что вариантов жилья в Днепре нет, он пожелал вернуться назад, - говорит волонтер.

Возвращаются в Мариуполь и по трагическим причинам – одна женщина, которая уже давно переехала из Мариуполя в Днепропетровск, на днях уехала в родной город – хоронить дочь, погибшую во время субботнего обстрела.