Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Энергоблок Запорожской АЭС запустят уже 5 декабря

Энергоблок Запорожской АЭС запустят уже 5 декабря
Фото: На ЗАЭС также временно отключен энергоблок №1. Идет плановый ремонт. Фото: www.atomnews.info.

Еще в конце ноября в Энергодаре Запорожской области отключили энергоблок №3 АЭС. Как объяснили специалисты, генератор был автоматически отключен от сети, так как сработала система электрической защиты энергоблока. При этом отчитались, что радиационная обстановка на территории ЗАЭС остается без изменений.

- Текущий ремонт энергоблока №3 идет по плану, - подтвердила "Комсомольской правде в Украине" начальник Информационного центра ЗАЭС Лариса Меркулова. – Он продолжится до 23.00 5 декабря, после чего генератор снова будет подключен к работе.

Дело в том, что новость обрела новую силу уже в начале декабря, после того, как "Укрэнерго" ввела в действие график аварийных (веерных) отключений. Тогда же в официальной причине специалисты предприятия отметили, что виной всему дисбаланс в энергосистеме Украины. Он как образовался в результате аварийного отключения энергоблока №3 на ЗАЭС, аварийного ремонта 19-ти энергогенерирующих единиц на ТЭС, низких запасов угля на складах теплоэлектростанций, недостатка гидроресурсов и увеличения энергопотребления в связи со снижением температуры за окном.

К слову, на сегодня также отключен энергоблок №1 ЗАЭС. Идет плановый ремонт, который начался еще 8 сентября. Закончить его реконструкцию планируют 30 декабря этого года. 

Новости по теме: Новости Запорожья АЭС