Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье герои-дезертиры из 51-ой бригады митингуют за свою свободу

В Запорожье герои-дезертиры из 51-ой бригады митингуют за свою свободу
Фото: Военнослужащие не понимают, за что их будут судить. Фото: Максим КРЮК.

У стен военной прокуратуры Запорожья собрались активисты вместе с родственниками и солдатами 51-ой бригады. Напомним, что военные не могу уже два месяца вернуться к себе домой. Солдаты 28 июля вынужденно пересекли границу с Россией после десятидневного обстрела силами "ЛНР", с 29 они вернулись в Украину и теперь находятся Запорожье, на территории части "Уральские казармы", к которой прикомандированы.

36 бойцов обвиняют в том, что они самовольно оставили позиции. Военная прокуратура Запорожской области ведет следствие, а солдаты под домашним арестом на территории нашей части.

- Я уже шесть месяцев с момента призыва не могу увидеть своих родных, - жалуется солдат Игорь. – Дезертиром себя не считаю, так как вернулся в Украину, хотя мог оставаться в России.

Видео: Максим Крюк.

Некоторые солдаты вышли на митинг в национальных цветах флага Украины. Фото: Максим КРЮК. 

Ребята смогли выйти и подышать свежим воздухом за два месяца нахождения в Запорожье практически только сегодня, 29 сентября, и то с разрешения командира части.

- Мы в Запорожье уже довольно долго, нам собираются продлевать еще на месяц меру пресечения, в прокуратуре "шьют" самовольное оставление боевых позиций,  - жалуется младший сержант Богдан.

В течении 2-3 дней состоится суд, который решит продлевать меру пресечения на месяц или отпускать солдат домой. 

К активистам вышел военный прокурор. Фото: Максим КРЮК.