Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Матери бойцов 51 бригады: если ребят оправдают, они снова пойдут служить

Матери бойцов 51 бригады: если ребят оправдают, они снова пойдут служить
Фото: Солдат отпустили под личное обязательство. Фото: издание "Z-city"

Сейчас солдаты находятся на территории "Уральских казарм". Бойцы волынской бригады могут выходить за пределы воинской части, например, за покупками или поговорить с родственниками. Но правда, только со старшим. Как и остальные солдаты казарм, бойцы 51 бригады живут по уставу. Плюс, по совету психологов, бойцам дали мелкую физическую работу, которая помогает отвлечься от страшных мыслей.

Напомним, четыре десятка военнослужащих, которые пропали 25 июля и якобы оказались на территории России, снова в Украине. Но снова несвободны. Их допрашивает прокуратура. Парней подозревают в дезертирстве. В Запорожье с Западной Украины приехали матери и жены бойцов. В пятницу, 1 августа в запорожском суде целый день шел суд над бойцами 51 бригады. Ближе к вечеру родственники солдат и сами военнослужащие наконец-то дождались решений - меру пресечения избирали 16-ти подозреваемым. Арест не применили ни к одному из солдат, хотя того требовала прокуратура. Но за ребят вступили общественники и адвокаты, их поддержали служители Фемиды, выпустив солдат под личное обязательство сотрудничать со следствием. 

Сейчас военнослужащие 51 волынской бригады находятся в воинской части "Уральские казармы" в Запорожье. Фото: Архив "КП"

В понедельник отпустили всех остальных военнослужащих 51 бригады.

- Это большая победа. Ребят не отправили на два месяца в СИЗО на время следствия. Будем надеяться, что после расследования парней оправдают и снимут с них все подозрения, - говорит мать одного из военнослужащих 51 бригады Юлия Бебнева. – Ребята служить не отказываются. Если им выдадут средства защиты, оружие, то они будут и дальше защищать Родину.

Бойцы сейчас находятся в приподнятом настроении, улыбаются и даже шутят.