Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На Чемпионате мира по дзюдо запретили георгиевские ленты после инцидента с семьей

На Чемпионате мира по дзюдо запретили георгиевские ленты после инцидента с семьей
Фото: facebook.com/zhanbeleniuk

Организаторы чемпионата мира по дзюдо в Дохе попросили покинуть арену российских болельщиков, которые 8 мая пришли на соревнования с георгиевскими лентами на одежде. Об этом порталу Inside the Games 9 мая сообщил представитель Международной федерации дзюдо (IJF).

IJF также запретил зрителям носить российскую военную символику на чемпионате. Издание отметило, что семья из трех человек отказалась убрать символику, которую украинцы считают символом российской агрессии и которая запрещена в нескольких европейских странах.

- Их попросили убрать предметы, они не захотели. Поэтому их удалили с места проведения, и им не будет позволено войти снова, - рассказал представитель IJF.

8 и 9 мая фото семьи с георгиевскими лентами разместили в своих социальных сетях украинские спортсмены, участники Олимпийский игр Владислав Гераскевич и Жан Беленюк.

- Международная федерация дзюдо вернула на чемпионат мира представителей российской террористической армии. На этих соревнованиях мы можем видеть на трибунах вот таких "промытых" людей, которые прикрепили себе элемент боевых знамен частей Росгвардии. И как мы видим, никакой реакции на это ни со стороны МОК, ни с IJF… Их вполне устраивает выступать в качестве платформы для продвижения российских нарративов и террористических символов. Позорные действия, увеличивающие количество жертв и разжигающие геноцид украинцев, - написал в твиттере скелетонист Владислав Гераскевич.

Борец греко-римского стиля, олимпийский чемпион  и народный депутат Жан Беленюк опубликовал фото на своей странице в Фейсбук.

- «Спорт вне политики» скажет вам эта руснявая семейка, которая с «георгиевской лентой» на груди болеет за «нейтральных» спортсменов на чемпионате мира по дзюдо в Катаре, - подписал он скриншот трансляции соревнований.

Чемпионат мира по дзюдо проходит в Дохе с 7 по 14 мая. Сборная Украины бойкотировала соревнования из-за допуска российских и белорусских спортсменов в нейтральном статусе. В IJF заявили, что не нашли в их социальных сетях военной пропаганды.