Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина не поедет на чемпионат мира по дзюдо из-за допуска россиян в последний момент

Украина не поедет на чемпионат мира по дзюдо из-за допуска россиян в последний момент
Фото: facebook.com/UkraineJudoFederation

Украина будет бойкотировать чемпионат мира по дзюдо из-за допуска атлетов из России и Беларуси под нейтральным статусом. Об этом 30 апреля Общественному Спорту сообщил главный тренер сборной Виталий Дуброва.

- Конечно узнали через сайт IJF (Международной федерации дзюдо, - Авт.), ведь вчера был последний день регистрации спортсменов на чемпионат мира. Мы ждали и надеялись, что здравый смысл победит. К сожалению, победили российские рубли.

Мы на завтра (понедельник, 1 мая, - Авт.) готовим официальное заявление, потому что сегодня воскресенье, и оно не будет иметь такой огласки. А завтра на утро опубликуем, и президент федерации Михаил Кошляк уезжает в Катар, ведь в Дохе 4 и 5 мая состоится мировой конгресс. Он будет там и готовит речь, будем бороться. Но очень тяжело в нашем виде спорта, потому что все это решается кулуарно. Все настолько "некрасиво", мягко говоря, – рассказал тренер.

По словам Дубровы, в списке россиян практически все спортсмены причастны к силовым структурам или входят в ЦСКА или Росгвардию.

– В интернете куча фотографий, где они в военной форме, с Шойгу (министр обороны России, – Авт.) фотографируются, награды получают. То есть говорить, что был какой-то мониторинг, конечно, никто этого не делал, какая-то формальность, - заявил он.

Виталий Дуброва признался, что украинские спортсмены разочарованы. Для шести дзюдоистов это был первый чемпионат мира. Сборная Украины по дзюдо будет готовиться к Гран-при в Австрии, которое планируется 25-27 мая. Тренер надеется, что представителей России и Беларуси там не будет.

Дарья Белодид: Это совсем не о спортивных ценностях

Бронзовый призер Олимпийских игр 2020 года, чемпионка Европы и двукратная чемпионка мира Дарья Билодид в своем инстаграме назвала "низким" решение Международной федерации дзюдо.

– Через неделю начинается чемпионат мира в Катаре, на который украинская сборная готовилась и планировала ехать. Но в последний день регистрации на соревнования на международном сайте в заявках появляются представители российской страны террориста.

Но самое интересное не это. Недавно Международный Олимпийский комитет предоставил рекомендации международным спортивным федерациям и там было четко написано, какие спортсмены России не могут принимать участия в соревнованиях, а именно атлеты, находящиеся на контракте в вооруженных силах и МВД России или Беларуси. Но ведь именно все те люди, которые будут выступать на чемпионате мира военнослужащие. Вот так нонсенс, не правда ли?

Я считаю, что допускать международные соревнования военнослужащих страны террориста, которые каждый день убивают украинцев, это недопустимо. Это совсем не о спортивных ценностях. Это низко, – написала Белодид.

Посмотреть это сообщение в Instagram

Сообщение, распространенное DARIA BILODID (@dariabilodid7)

Главный старт соревновательного сезона, чемпионат мира по дзюдо состоится с 7 по 13 мая в Дохе. Помимо медалей спортсмены будут бороться за получение очков, которые будут идти в олимпийский рейтинг. Именно он определят отбор на Олимпиаду-2024 в каждой весовой категории.

29 апреля, в последний день для подачи заявок на чемпионат мира, Международная федерация дзюдо (IJF) объявила о возвращении в соревнования представителей России и Беларуси в качестве индивидуальных нейтральных атлетов. В списке 20 представителей России и Беларуси.

По данным СМИ, информация о по меньшей мере 7 дзюдоистах из заявки "индивидуальных нейтральных атлетов" находится на официальном сайте ЦСКА. Нияз Ильясов – старший лейтенант ВС РФ (ЦСКА), Тамерлан Башаев – старший сержант ВС РФ (ЦСКА), Михаил Игольников – прапорщик ВС РФ (ЦСКА), Инал Тасоев – прапорщик ВС РФ (ЦСКА). Александра Бабинцева – лейтенантка ВС РФ (ЦСКА), Мадина Таймазова – прапорщица ВС РФ (ЦСКА), Сабина Гильязова – ЦСКА.