Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виталий Дуброва: Международная федерация дзюдо схитрила и допустила россиян в ЧМ за несколько часов до конца регистрации

Виталий Дуброва: Международная федерация дзюдо схитрила и допустила россиян в ЧМ за несколько часов до конца регистрации
Фото: Главный тренер национальной сборной Украины по дзюдо Виталий Дуброва https://www.facebook.com/vitalii.dubrova

Дискуссии по поводу вероятного допуска россиян на Олимпийские игры продолжаются, Международная федерация дзюдо допустила атлетов из России и Беларуси к участию на международных соревнованиях в нейтральном статусе.

Это решение было принято в коварном формате за несколько дней до окончания регистрации на участие в чемпионате мира.

Украинская команда была вынуждена отказаться от участия в соревнованиях, пока справедливость по отношению к нашим спортсменам не победит.

KP.UA пообщалась с главным тренером национальной сборной Украины по дзюдо Виталием Дубровым.

Сейчас отказываться от участия в соревнованиях, кроме нас, никто не будет

– Международная федерация дзюдо (IJF) сделала довольно хитро. Они допустили россиян официально за 8 дней до начала чемпионата мира. То есть они ждали окончания регистрации. За 7-8 часов до ее конца сделали заявление о допуске. И где-то через час появилась их заявка на регистрацию. И они не оставили шансов другим странам на протест. Это ведь не поездка в соседнее село – это выкупленные билеты, проплаченные отели… Никто уже не снимет команду из 15-25 спортсменов, которым куплены билеты Лондон – Доха и проплачена гостиница на неделю, – говорит Виталий Дуброва. – Да, нас поддерживают. Но, будем откровенны, большинство не понимает того, что происходит у нас в стране. Для них это, скажем, такая виртуальная война. Конечно, нас морально поддерживают, некоторые возмущены этим решением. Но я считаю, что нам не нужно ждать от кого-то помощи – мы должны бороться сами. И, может быть, нас тогда кто-нибудь поддержит. Но сейчас, я думаю, что отказываться от участия в соревнованиях, кроме нас, никто не будет.

По словам тренера украинской сборной, россияне смогли провернуть такое решение через Международную федерацию дзюдо, потому что в ней до сих пор присутствует мощное пророссийское лобби.

– Мы знали о максимально пророссийской позиции федерации. Следует учесть, что сейчас президент федерации дзюдо РФ Сергей Соловейчик в прошлом был президентом Европейского союза дзюдо и вице-президентом Всемирной федерации дзюдо. Эти контакты очень тесные. Ну и не будем забывать о российских деньгах, которые делают свое дело очень быстро, – говорит тренер сборной Украины. – Конечно, это позорное решение Международной федерации дзюдо. В принципе, мы были готовы к этому, понимая, что в нашей федерации есть достаточно большое пророссийское лобби, формировавшееся много лет. Но мы надеялись, что IJF все же прислушивается к рекомендациям МОК и не будет допускать спортсменов, связанных с силовыми структурами, вооруженными силами и росгвардией. Но, к сожалению, судя по заявке, которую подала на ЧМ команда так называемых «нейтральных» атлетов, там подавляющее большинство - военнослужащие.

Мы должны стоять на своем

В сети есть много фотографий, как российские дзюдоисты в военной форме от Шойгу получают вознаграждения – но это не было учтено.

- Сегодня появилась информация, что 8 спортсменов из них отстранили, и пока не ясно, кто попал в заявку. А в заявке той – сильнейшие спортсмены, кто у них есть на данный момент, – говорит Виталий Дуброва. – Мы пишем письма с этими всеми фактами, фото, разнообразными скриншотами. Все это мы пишем на IJF, Олимпийский комитет пишет на МОК. Иначе бороться невозможно. Плюс, конечно, мы пропускаем ЧМ, мы не будем участвовать там, где есть россияне и белорусы. Поддерживаю эту позицию. Ибо, на самом деле, если мы хотим чего-то добиться, то нам нужно придерживаться этой позиции. Потому что, как только мы выступим с россиянами на одном турнире, это будет расцениваться как их победа. Мы же не можем поехать и подраться с ними или устраивать какие-нибудь акции. Этого нам никто не разрешит. Если пройдут такие соревнования, все скажут: "Смотрите, украинцы и россияне вместе, и все нормально, все прошло хорошо". На это и рассчитывают МОК и IJF.

Даже 28 марта, когда Томас Бах выступал, в его речи был один из главных месседжей, что украинцы и россияне в теннис играют, и никто не подрался - все хорошо, все в порядке.

- Поэтому моя позиция такова – нужно не участвовать в соревнованиях, где россияне и белорусы выступают, и в то же время параллельно на дипломатическом, правовом и спортивном фронте пытаться документально доказать, что они не должны участвовать. Я ультимативно поддерживаю неучастие в соревнованиях, где есть россияне и белорусы, и осуждаю действия тех спортсменов, которые участвуют в таких соревнованиях, - отмечает Виталий Дуброва.

Украинские спортсмены, конечно, многое теряют, ведь выступление на ЧМ - это всегда шанс прославить себя и наше государство на международном уровне и шанс заработать средства.

- Конечно, спортсмены разочарованы, расстроены. Для многих это был первый чемпионат мира. Есть реакции разные, но они понимают, что нужно отказаться от участия. Им хочется выступать! А я еще раз говорю – мое мнение таково, что белорусов и российских спортсменов не должно быть там. Если мы их легитимизируем в цивилизованном мире, покажем, что с ними можно общаться, бороться, бегать, прыгать - и все это делается накануне Олимпиады. Поэтому мы должны стоять на своем. Многие сейчас заявляют, что спортсмены должны участвовать – это их фронт. Это неправда, фронт - это в Бахмуте и Марьинке. А спорт – это совсем другое. И не нужно это смешивать и манипулировать, – отмечает наш собеседник.

Кстати

Летом прошлого года Международная и Европейская федерации дзюдо допустили россиян (хотя и под нейтральным флагом) на важный турнир в Монголии, с которого фактически начинался отбор на ОИ-2024. Тогда Федерация дзюдо Украины отказалась от участия в соревнованиях и добилась, хоть и не сразу, перелома ситуации в нашу пользу.