Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинская шахматистка не решила, надевать ли хиджаб для соревнований в Иране

Украинская шахматистка не решила, надевать ли хиджаб для соревнований в Иране
Фото: Мария всегда соблюдает строгий шахматный дресс-код. Фото: wikipedia.org

Чемпионка США отказывается от участия

Международная шахматная федерация (FIDE) приняла решение провести женский чемпионат мира - 2017 в феврале в Тегеране. Это означает, что за шахматную доску спортсменки должны будут сесть в хиджабах, ношение которых в Иране обязательно для всех женщин.

Однако далеко не все спорт­сменки согласны соблюсти этот дресс-код. Чемпионка США Нази Паикидзе-Барнс, к примеру, заявила, что бойкотирует турнир. 

- Если место проведения турнира не будет изменено, то я не приму участия в чемпионате. Я очень расстроена. Ведь я получила право представить США на чемпионате мира, и будет жаль, если я не смогу воспользоваться этим правом из-за религиозных, сексистских и политических проблем, - заявила Паикидзе-Барнс.

К слову, Иран раньше уже принимал женские турниры - участницы садились за шахматную доску в платках.

"Думать об этом рано"

У наших шахматисток однозначной позиции по этому поводу нет. Олег Музычук, заслуженный тренер Украины, отец сильнейших украинских шахматисток Анны и Марии Музычук, сказал "КП" в Украине", что судьба ЧМ-2017 пока точно не определена.

- Еще неизвестно, где пройдет чемпионат мира в следующем году, - говорит тренер. - Когда будет названо окончательно место проведения, точно не знаю, думаю, этот вопрос решат до конца года. Так что пока думать об этом рано.

Тем временем в FIDE рассказали, что Иран был единственной страной, которая пожелала принять у себя чемпионат мира - 2017. А во время утверждения страны-хозяйки у других национальных шахматных федераций возражений по этому поводу не возникло. Тем не менее все организационные вопросы, в том числе дресс-код турнира, еще будут обсуждаться отдельно - на специальных совещаниях. 

КСТАТИ

Дресс-код: мини-юбки и декольте запрещены

Не все знают, что в шахматах существует строгий дресс-код, который давно действует на турнирах (не только в Иране). Блузки девушек должны быть расстегнуты не более чем на две пуговицы. Допускаются также футболки, поло и водолазки. Разрешены брюки и джинсы. А вот платья и юбки ограничены по длине - не более 10 см от колена.

Девушкам разрешено носить как обувь на каблуках, так и без них. Можно носить кеды (но в таком случае обязательны носки). Шлепанцы - категорически запрещены, как и приходить на игру босиком. 

Как для женщин, так и для мужчин-шахматистов одинаковые требования по опрятности: одежда должна быть чистой, выглаженной, не должна иметь признаков чрезмерной заношенности, на ней не должно быть дыр, от нее не должно дурно пахнуть.

Для обоих полов рекомендовано, чтобы "внешний вид был гармоничным и не чрезмерно ярким". За нарушение дресс-кода - штраф.

Новости по теме: Мария Музычук шахматы