Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мария Музычук: "Тяжело оставаться друзьями за шахматной доской"

Мария Музычук:
Фото: Во время церемонии «Героев спортивного года» Мария победила в номинации «Вместе с олимпийцами». Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

"Сначала нужно отоспаться"

23-летняя львовская шахматистка Мария Музычук по итогам прошлого сезона, в котором стала чемпионкой мира, признана лучшей спортсменкой Украины среди представителей неолимпийских видов спорта, за что получила "Оскар" во время церемонии "Герои спортивного года". Ну а мы, пользуясь случаем, поговорили с Маричкой о сезоне нынешнем и, конечно, планах на будущее. 

Первым делом поинтересовались, как Маша чувствует себя после, увы, проигранного Хоу Ифань домашнего матча.

- С самочувствием все хорошо, после чемпионата мира прошло уже больше двух недель, удалось восстановиться, - улыбается Музычук.

- Что вам помогает восстанавливать силы?

- Предпочитаю спокойный отдых. Для начала нужно отоспаться, конечно. А уже потом можно прогуляться, посмотреть фильм, зайти в интернет. Это все расслабляет. 

- Какое главное впечатление осталось от домашнего чемпионата мира?

- Я навсегда запомню то, что этот чемпионат мира проходил в Украине, поскольку у нас очень редко проводятся турниры такого уровня. Для наших зрителей все это было впервые -  приятно, что люди приходили, болели, поддерживали.

"К вниманию со стороны прессы привыкла"

- Мы видели вас с Хоу Ифань в официальной соревновательной обстановке. А удалось вне камер и без посторонних пообщаться?

- Мы с Хоу Ифань вместе принимаем участие в очень многих турнирах - в командных чемпионатах мира, шахматной Олимпиаде, сейчас играем в серии Гран-при. Но, конечно, когда идет матч за звание чемпионки мира, то очень тяжело быть друзьями. Во время матча во Львове мы редко разговаривали между собой - встречались уже непосредственно за шахматной доской. 

- А есть среди соперниц из других стран те, кого вы можете назвать подругами? Которым можно просто позвонить, узнать, как дела, поболтать?

- У меня хорошие отношения со многими шахматистками, с которыми мы часто встречаемся на турнирах. Но спорт есть спорт. Когда садишься за доску, то дружеские отношения отходят на второй план. Идет борьба, хочется в первую очередь победить.

- Уже привыкли к такому огромному ажиотажу вокруг вашей персоны? На улицах узнают?

- К вниманию со стороны прессы я давно привыкла - не только дома, но и за границей. А вот для наших болельщиков все это в новинку. Подходили за автографами, просили совместные фото. И сейчас это, кстати, тоже продолжается - узнают. Когда захожу в какое-то кафе или ресторан, люди так смотрят на меня, будто хотят о чем-то спросить. Говорят: "Это вы играете в шахматы?" (Cмеется.)

- Какие у вас дальнейшие планы?

- Времени на еще больший отдых уже нет, потому что уже 17 апреля мы вместе с сестрой Анной едем в Батуми - там будет проходить третий этап женской серии Гран-при, один из самых главных и сильных турниров. Постараемся там хорошо сыграть.

- К сожалению, Украина недавно прославилась не только домашним чемпионатом мира во Львове, но и дракой на шахматном турнире в Николаеве. Говорят, такой инцидент - первый в истории шахмат. Знаете об этом случае?

- Да, конечно, слышала об этом инциденте. Очень жаль, что произошла такая ситуация. Но могу о ней судить только по тому, что читала в прессе, поэтому будет не корректно, если я начну комментировать произошедшее.

А что касается моей практики, то действительно никогда раньше таких моментов вспомнить не могу. 

КСТАТИ

"Призовые еще не получила"

За участие в домашнем чемпионате мира Мария должна получить гонорар в размере 80 тысяч евро (призовые победительницы Хоу Ифань - 120 тысяч евро). Но до выплаты денег дело пока не дошло.

- Призовые я пока не получила, это больной вопрос, он еще не решен. Об этом знает и министр, и спортивный комитет, и Львовская федерация шахмат. Ведем переговоры, рассылаем письма -  главе областной государственной администрации, мэру Львова. Так что, думаю, в ближайшее время все должно решиться. В нашей стране сложные времена, нужно запастись терпением. Мы верим, что все будет хорошо. Все-таки организовать чемпионат мира во Львове - это уже большая победа. Мы благодарны руководству региона и страны, которые поддержали эту идею. А если есть какие-то технические моменты с выплатой призовых, ничего страшного.

Новости по теме: Мария Музычук шахматы