Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

7 советов для Бойко: как стать своим в "Бешикташе"

7 советов для Бойко: как стать своим в
Фото: Денис успешно прошел медосмотр в новом клубе. Фото: bjk.com.tr

В четверг экс-голкипер "Днепра" Денис Бойко успешно прошел медосмотр в Стамбуле и в ближайшее время будет официально представлен игроком "Бешикташа". Желаем украинскому вратарю удачи в новом клубе и публикуем несколько советов для Дениса. 

1. Не сбривай бороду

Денис Бойко был тепло встречен в Турции. Прямо в аэропорту болельщики "Бешикташа" устроили вратарю фирменный прием, распевая на разные лады I love you, Boyko!. Само собой, местные болельщики наслышаны о вратарских успехах украинского футболиста. Но и внешне Денис не мог им не понравиться. Голкипер успел отрастить густую бороду и усы. И если в Украине это просто дань моде, то в Турции - символ мужественности, респектабельности и деловитости. Да что там говорить, если операции по пересадке волос на лице - одни из самых популярных в стране! А в некоторых парикмахерских в списке услуг значится "настоящая янычарская борода". В общем, Денис, ты в тренде, береги бороду!

2. Не зли болельщиков

Турецкие болельщики - одни из самых темпераментных в мире. Приглашение украинского вратаря пришлось им по душе так, что они уже и песенку о Денисе сочинить успели: "Едет к нам из Украины Денис Бойко. Давай-давай, Бойко, давай-давай, Бойко!"

Но ругаться с этими ребятами все же не стоит - от любви до ненависти у них один шаг. А свою нелюбовь местные фанаты выражают безбашенно: устроить град из монет и зажигалок во время игры - обычное дело. И это еще не травля, на которую тоже способны турки. Мы уверены, что у Бойко до такого не дойдет, но предупредить должны.  

3. Не прячь деньги

Робин ван Перси - в "Фенербахче", Лукас Подольски - в "Галатасарае", Самюэль Это’о - в "Антальяспоре"… Турецкие клубы в нынешнем сезоне активно заманивают к себе звезд на очень хорошие финансовые условия. Этому во многом способствует законодательство Турции, согласно которому подоходный налог для футболистов составляет всего лишь 15%. Для сравнения: в Англии - 50%, не намного отстают Германия и Италия - 45%. 

Так что, уверены, в финансовом плане Бойко в "Бешикташе" не обидели.  

4. Поселись в Этилере

Стамбульский район Бешикташ раскинулся в европейской части города вдоль Босфора. Это респектабельный район, в котором расположен Долмабахче -  дворец османских султанов.

А еще здесь находится один из самых крутых жилых кварталов Стамбула - Этилер. Если вы любитель турецких сериалов, то могли заметить, что многие толстосумы в фильмах по сюжету живут именно здесь. В Этилере находится множество известных ресторанов, элитных торговых центров, кафе, популярных ночных клубов. Ну а жить тут могут себе позволить только очень обеспеченые люди. Пробки из Ferrari и Lamborghini на улицах Этилера - обычное дело. 

5. Контролируй вес

Турецкая кухня славится своими восточными сладостями. Местные жители едят сладкое в любое время суток перед любым приемом пищи - и до обеда, и после обеда. Традиционные турецкие лакомства есть и в меню местных футбольных клубов. Накормить партнеров по команде тортом - хороший жест. Но с непривычки от такого количества сладостей можно и лишние килограммы набрать.

6. Следи за слухами о Луческу

Именно после работы в "Бешикташе" в Украину приехал Мирча Луческу. "Черных орлов" Мистер тренировал в 2002-2004 гг., став вместе с клубом чемпионом Турции. Болельщики команды нынешнего наставника "Шахтера" помнят и любят и до сих пор тепло называют "дядюшкой". В местной прессе с завидной регулярностью появляются слухи о том, что "Бешикташ" вновь ведет переговоры по поводу приглашения на тренерский мостик румынского специалиста. Как знать, может, Бойко и Луческу еще доведется поработать в одной команде. 

7. Учи язык

Знание хотя бы минимального набора слов на турецком - признак хорошего тона здесь. Английский как международный язык тут тоже поймут, конечно. Но хотя бы приветствия и слова вежливости Бойко советуем выучить поскорее: merhaba ("мерхаба") - здравствуйте, selam ("селям") - привет, güle güle ("гюле гюле") - до свидания, lütfen ("лютфэн") - пожалуйста, teşekkür ederim ("тэщекюр эдэрим") - спасибо.

Обращаясь к старшим мужчинам, принято добавлять уважительное "бей" - то есть господин. 

Турецкие болельщики поют песню о Бойко:

В ТЕМУ

Переедет с красоткой Лерой

Денис Бойко женат. Его супруга - миниатюрная блондинка, которую зовут Валерия. По образованию девушка социолог, но по специальности не работает. Ранее работала на телевидении, снималась в кино.  

Эффектная красотка не пропускает ни одного домашнего матча с участием Дениса и старается посещать выездные. Ранее признавалась, что вслед за Денисом готова отправиться хоть на край света, так что ждем и ее переезда в Стамбул. К слову, совместных детей у пары нет, но Лера воспитывает пятилетнего ребенка от первого брака. 

Муза украинского вратаря - миниатюрная блондинка Валерия. Фото: instagram.com/lera2802/

А В ЭТО ВРЕМЯ

"Днепр" без Дениса пропустил пять голов

Пока экс-голкипер днепрян осваивается в новой команде, его бывший клуб потерпел сокрушительное поражение в контрольном матче. На сборе в Турции днепропетровский "Днепр" провел первые контрольные поединки - молодежным и основным составом. Первой команде противостоял немецкий "Цвиккау" - малоизвестная команда, которая представляет четвертую немецкую бундеслигу. На удивление от немцев днепряне пропустили пять безответных мячей. Понятно, что нужно учитывать товарищеский статус поединка, подготовительный период, экспериментальный состав и участие в матче новичков, но болельщики всерьез начинают задумываться, сможет ли второй вратарь команды чех Ян Лаштувка, который снова вернулся в ворота, достойно заменить перешедшего Дениса Бойко, если он столько пропускает даже от команд намного ниже классом.