0
25 апреля

Чемпионками по футболу стали спортсменки из США

В ночь с воскресенья на понедельник завершился 7-й чемпионат мира среди женщин. Победителем стала сборная США. В финальном матче в канадском Ванкувере американки обыграли сборную Японии со счетом 5:2.

Футболисткам из Соединенных Штатов удалось забить в ворота соперниц сразу четыре гола подряд в течение первых 15 минут игры. Это третья победа женской сборной США в истории мирового первенства и первая с 1999 года, сообщила Русская служба ВВС.

Первый чемпионат мира по футболу среди женщин был проведен в 1991 году и с тех пор проводится с периодичностью один раз в четыре года.

Справка "КП"

Чемпионат мира по футболу среди женщин проводится под эгидой ФИФА с 1991 года. С этого турнира в финальной стадии принимают участие 24 команды (до этого было 16). Безусловный законодатель мод и гранд – сборная команда Соединенных Штатов Америки, которая ни разу не оставалась без медалей на мундиалях (2 золота, 1 серебро, 3 бронзы). Кроме американок чемпионками мира становились сборные Германии (2), Норвегии и Японии.

Сборная Украины ни разу не принимала участия в финальной стадии Кубка мира. Так же как, к примеру, и более чем авторитетные в мужском футболе команды Нидерландов, Португалии, Уругвая.