Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мария Музычук: "Ехала на чемпионат мира надолго - взяла с собой вечернее платье"

Мария Музычук:
Фото: Мария Музычук поделилась эмоциями после победы. Фото: sochi2015.fide.com

После победы в финале над россиянкой Натальей Погониной Мария рассказала о решающей партии и о турнире в целом.

"Честно говоря, я не играла сегодня на ничью, у меня не было цели все поменять. Я настраивалась на борьбу. Но позже я пропустила контригру, ближе к сороковому ходу, и еще у меня оставалось очень мало времени...", - цитирует Музычук sochi2015.fide.com.

– Мария, у вас было несколько нервных моментов в течение этого чемпионата, в том числе в партиях с Дронавалли и Конеру. Как вам удалось все пережить и сыграть так достойно в финале?

– Да, действительно, матчи были очень напряженными. В какой-то момент я думала, что могу где-то просчитаться, как и случилось в партиях с Харикой и Хампи. Но, тем не менее, я всегда боролась; мне это очень помогло.

– Маша, чувствовала ли ты, что выиграешь этот чемпионат? Взяла ли с собой вечернее платье для церемонии награждения?

– Это очень интересный момент! Все началось с того, как я собирала свой чемодан. Моя сестра спросила: "Ты собираешься туда надолго? Так много вещей с собой берешь!" Я ответила: "Да, я еду туда надолго". Потом она спросила: "А платье ты берешь на открытие турнира?" Я ответил: "Нет, его я беру на закрытие".

– Отличный расчет и подготовка!

– Я надеялась, что выиграю чемпионат.

– Такое ощущение, что все было посчитано и все подготовлено! Философский вопрос: на твой взгляд, как повлияет эта победа на твою жизнь?

– Я думаю, очень сильно повлияет. Мне предстоит играть матч, много других турниров. Надеюсь, что после завоевания титула играть будет легче.

– Маша, по ходу финала возникали у вас серьезные беспокойства за результат? И второй вопрос: способствовала ли спокойная обстановка без нервов и большого количества людей на итоговый результат, на ваш взгляд.

– Могу сказать, что каждую партию я чувствовала напряжение, вплоть до последнего хода. На камеры я старалась не обращать внимания: партии очень важные, пыталась сконцентрироваться на них. Но мне очень приятно, что столько людей приходило, все смотрели и болели за меня; это очень вдохновляло.

– Кто поддерживал тебя во время этого турнира? Какова роль твоей сестры и родителей?

– В первую очередь я хотела бы поблагодарить сестру, которая решала все шахматные и не шахматные вопросы. Я теперь понимаю, как мне было бы сложно, если бы она уехала домой. Поэтому я очень рада, что она осталась. Также по интернету мне помогал Александр Генрихович Белявский. Я понимаю, как это непросто – искать новые идеи, новые варианты каждый день. Также в финале мне помогал Женя Мирошниченко. Он подключился, ему большое спасибо. Конечно же, огромное спасибо моим родителям, которые столько для меня сделали. А также огромная благодарность моим самым ярым болельщикам – это моей тете и моему дедушке, которые постоянно следят за моими партиями онлайн. Большое спасибо за все письма и смски, которые приходили во время чемпионата. Их было очень много, меня это очень вдохновляло, я чувствовала поддержку.

– Какие ближайшие планы после чемпионата? Как будешь праздновать победу? Не собираешься ли прыгнуть в бассейн, например?

– Честно говоря, насчет празднования я еще не думала. Прыгать в бассейн, наверное, не буду, я такого не обещала! Что касается планов, то через 10 дней начинается командный чемпионат мира, я надеюсь, что сумею отойти от этого турнира. Так как командные соревнования очень важны.

– Довольны ли вы условиями проведения турнира? Все ли было нормально?

– Мне очень понравилась организация. Все здесь было здорово: и отель, и турнирный зал. Хотела бы поблагодарить организаторов.