Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чемпионка мира Мария Музычук ушла из науки ради шахмат

Чемпионка мира Мария Музычук ушла из науки ради шахмат
Фото: Мария (слева) и Анна редко играют друг против друга. В первую очередь они - сестры, а уж потом - соперницы. Фото: grandcoach.com

Не ферзь, но королева!

Вчера в Сочи состоялась 4-я партия финала чемпионата мира среди женщин. На момент подписания номера в печать львовянка Мария Музычук, которая достаточно неожиданно прошла в финал турнира, имела все шансы примерить шахматную корону. Она после трех партий вела в счете 2:1 против россиянки Натальи Погониной. Маричка победила во 2-й партии белыми, а когда играла черными (1-я и 3-я партия), были зафиксированы ничьи. Соответственно, играя в воскресенье, 5 апреля, белыми (!), Музычук было достаточно свести партию к ничейному счету, чтобы стать не "ферзем", но шахматной королевой. Поражение тоже не закрывало шансы на титул: в таком случае по регламенту был пре­дусмотрен тай-брейк - партии с укороченным регламентом. В общем и целом, не сильно рискуя ошибиться, мы уже можем поздравлять Марию (хоть пока и не знаем результата) с титулом чемпионки мира! Даже выход в финал - огромное достижение для спортсменки. В общем повод откупоривать шампанское есть, и он - отличный!

Три недели без отдыха

В Сочи, где проходил турнир, Марию поддерживала сестра Анна Музычук - гроссмейстер и чемпионка мира по блицу среди женщин 2014 года. В прошлом году Аня вернулась в сборную Украины - до этого 10 лет девушка играла за Словению. 

- Аня проиграла в четвертьфинале и осталась в Сочи помогать сестре, - рассказала "Комсомолке" мама спортсменки, тренер по шахматам Наталья Музычук. - Девочки очень дружны между собой, всегда поддерживают друг друга - после каждой партии Маричка бежит к Ане советоваться, вместе анализируют ходы. До этого младшая готовила варианты шахматных комбинаций для сестры, обсуждали игру по Скайпу. Все-таки в первую очередь они сестры, а уже потом - шахматистки.  

К слову, советы и уроки от родителей-тренеров сестрам уже практически не нужны. Музычук в игре с трех лет, чемпионки Украины, Европы и мира. 

- Они уже вышли на тот уровень, когда могут самостоятельно готовиться к соревнованиям, - говорит мама шахматисток. - Хотя перед ответственными турнирами, конечно, проводятся тренировочные сборы, приглашаем гроссмейстеров, в основном мужчин, и девочки готовятся уже к конкретному чемпионату и конкретным соперникам. Ведь у каждого своя тактика игры. 

В Сочи Мария Музычук уже три недели - чемпионат заканчивается 6 апреля. Все это время практически без отдыха девушка сидит над доской.

- Финал - всегда тяжелый, и итог соревнований могут решить не столько опыт и навыки, сколько ошибки из-за усталости, истощения организма и нервной системы, - говорит Наталья Музычук. - За три недели чемпионата у Марички был всего один выходной - непосредственно перед финалом. В таком состоянии часто совершаются промахи, которым потом сама удивляешься: как можно было так поступить? Пример тому - пятничная партия, когда были выиграны абсолютно все позиции, но все равно постоянно возникали проблемы, и не дай бог в этот момент в чем-то просчитаться. Девочки по 10 раз перепроверяют каждый шаг, у каждого действия огромная цена. А в итоге все решают выдержка и нервы, физическое и психологическое состояние. 

С учебой решила завязать

В этом году Мария Музычук заканчивает магистратуру Львовского университета физической культуры. Шахматистка, как и тремя годами ранее ее сестра Анна, получила предложение поступать в аспирантуру. Но пока решила завязать с наукой.

- У дочек такая позиция - надо все силы отдавать тому, что хорошо получается, - продолжает мама шахматисток. - То есть или играть в шахматы, или учиться. Постоянные турниры не помешали Ане защитить диплом магистра с отличием, Маричка получила диплом бакалавра с отличием. Надеемся, и магистратуру успешно закончит. Хотя уже сомневаемся, успеет ли на государственные экзамены из-за очередного турнира. Уже через неделю после приезда из Сочи Маричка уезжает на командный чемпионат Европы. Не все преподаватели идут навстречу - если даже ты чемпионка и пропускала пары из-за соревнований, это ничего не означает. Но дочка учится, все сдает. 

- В случае поражения какие советы даете дочкам? 

- Очень важно собраться и осознать, что на этом жизнь не закончена, завтра будет еще одна партия. Надо сделать правильные выводы и настроиться на победу, а для этого - напрочь забыть о поражении. 

- С таким насыщенным расписанием на другие увлечения времени не остается?

- Почему же - кроме учебы и шахмат Маричка и Аня успевают и в теннис поиграть, ходят на фитнес, в тренажерный зал, бассейн - поддерживают физическую форму, - говорит Наталья Музычук. 

- Замуж не собираются?

- Пока нет, - смеется Наталья. - Но мы с отцом не против.

Новости по теме: шахматы Мария Музычук