0

Мария Музычук - чемпионка мира по шахматам

В Сочи завершился чемпионат мира по шахматам среди женщин. Завершился он триумфом украинского гроссмейстера из Львова 22-летней Марии Музычук.

В финале, где Мария оказалась достаточно неожиданно, украинка схлестнулась с россиянкой Натальей Погониной. Решающая схватка по регламенту предусматривала 4 партии. 1-ю и 3-ю Мария, играя черными, свела вничью, а 2-ю выиграла. Таким образом перед решающим поединком счет был 2:1 в пользу Музычук и игравшую белыми Маричку устраивала даже ничья.

Четвертая, решающая, партия завершилась вечером в воскресенье, 5 апреля. И оказалась самой драматичной на турнире. Дошло то того, что в эндшпиле у Музычук на доске оставались лишь король и три пешки. У Погониной – король, одна пешка и ладья. Это – полностью ничейная ситуация. Тем не менее россиянка до последнего цеплялась за свой шанс и предложила ничью лишь за 2 минуты до "падения флажка" ввиду бессмысленности продолжения партии

Кстати, в турнире принимала участие и Анна Музычук, старшая, 24-летняя сестра чемпионки мира. Она выбыла из борьбы на стадии четвертьфинала. Но не уехала из Сочи, а осталась, чтобы поддержать сестру.

Ура, наша земляка – сильнейшая шахматистка планеты!