0

"Шахтер" выстоял на своем поле в матче против "Баварии"

Во Львове завершился первый поединок 1/8 финала Лиги чемпионов, в котором донецкий "Шахтер" принимал одного из фаворитов нынешнего розыгрыша ЛЧ мюнхенскую "Баварию". "Горняки" грамотно действовали в обороне и осторожно организовывали контратаки, добившись в итоге ничейного результата – 0:0. При этом статистика владения мячом – 70% на 30% в пользу немцев.

В первые минуты матча мюнхенцы, которые организовали стартовый натиск на ворота, нанесли-таки несколько опасных ударов, но с угрозой справлялись защитники и вратарь гостей Андрей Пятов.

Отметим, что игра выдалась напряженной и нервной, на поле то и дело вспыхивали стычки, в которые приходилось вмешиваться арбитру. А с 65-й минуты гости играли вдесятером – испанец Хаби Алонсо, у которого уже было предупреждение, грубо остановил разгоняющего атаку "Шахтера" Алекса Тейшейру и увидел перед собой второе предупреждение, которые автоматически означало удаление.

С этого момента подопечные Мирчи Луческу почувствовали себя значительно свободнее и стали активнее прорываться во владения "Баварии". Но найти пробоину в обороне звездных гостей и огорчить Мануэля Нойера украинской команде в этот вечер так и не удалось.

Ответный матч пройдет в Мюнхене 11 марта.

17 февраля. 1/8 финала Лиги чемпионов. Первый матч. "Арена Львов"

"Шахтер" (Донецк, Украина) – "Бавария" (Мюнхен, Германия) – 0:0.

Предупреждения: Срна, Коста, Фред — Рафинья, Алонсо, Боатенг, Швайнштайгер

Удаление: Алонсо, 65 (вторая желтая карточка)

КАК ЭТО БЫЛО. ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЯ

Финальный свисток. 0:0 - итоговый счет матча "Шахтер" - "Бавария" во Львове в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов.

90+1 минута. Снова стычка на поле. Кучер накинулся на сфолившего Рибери.

Арбитр добавил три минуты к основному времени.

89 минута. Последняя замена у "Шахтера": Гладкий выходит вместо Адриано.

84 минута. Нем сразу же активно вступает в игру, Швайнштайгер срывает атаку и получает желтую.

83 минута. Еще одна замена у украинской команды - вместо Тайсона играет Нем.

79 минута. Замена у "Шахтера": Марлос вместо Косты.

76 минута. Успокоилась игра – "горняки" перехватили инициативу и действуют на половине поля противника.

75 минута. Еще одна замена у "Баварии". Вместо Гетце в игру вступает Левандовски.

"Бавария" осталась вдесятером. Фото: Рейтер

68 минута. Гвардиола вносит корректировки в игру. Вместо Мюллера на поле вышел Бадштубер.

65 минута. "Бавария" остается в меньшинстве! Второе предупреждение и, как следствие, красную карточку получает от арбитра Алонсо. Испанец не успел за Тейшейрой и вынужден был нарушать правила.

62 минута. После жесткого столкновения в центре поля оказались на газоне Луис Адриано и Хаби Алонсо, врачи помогают футболистам.

На поле "Арены Львов" происходит уже не первая стычка. Фото: Рейтер

58 минута. После еще одного фола на Рибери Дуглас Коста таки получил предупреждение.

55 минута. Стычка на поле "Арены Львов" - вблизи технической зоны. На газоне оказался Рибери, которого "притоптал" Дуглас Коста. Потолкались ребята.

49 минута. Суматоха в штрафной "горняков". Гетце попытался пробить с линии штрафной - Шевчук заблокировал удар.  Мюнхенцы требовали пенальти после падения Алонсо.

Анатолий Тимощук показал, как следит за поединком своих бывших команд. Фото: Instagram

46 минута. Команды вернулись на поле. Второй тайм начался.

Команды ушли на перерыв при счете 0:0. Фото: Рейтер.
Очень напряженный матч на "Арене Львов". Фото: Рейтер

45+1 минута. Команды ушли на перерыв. Счет 0:0 на табло "Арены Львов"

42 минута. Тайсон ворвался в штрафную "Баварии", попробовал прострелить, но защитники справились.

41 минута. Тем временем, по первым статистическим данным, владение мячом составляет 70% на 30% в пользу "Баварии".

38 минута. Желтую карточку получил Срна. Похоже, за симуляцию. Беседы с арбитром ни к чему не привели.

33 минута. Врачи "Шахтера" на поле – помощь потребовался Вячеславу Шевчуку, ему бинтуют окровавленную голову. В голову нашего защитника ногой въехал Мюллер.

29 минута. Пятов забрал мяч в руки после углового в исполнении Алонсо.

26 минута. Ракицкий мощно левой пробил со штрафного – Нойер с трудом справился с ударом.

25 минута. К 25 минуте уже две желтых карточки у гостей – "горчичники" заработали Рафинья и Алонсо.

20 минута. "Шахтер" прорвался к воротам противника. Тайсон отдал на Косту, тот навесил на Срну, но удар у Дарио не вышел.

18 минута. Страсти вспыхивают на поле "Арены Львов". Рибери эмоционально пытается что-то объяснить хозяевам поля после фола Алабы.

15 минута. "Бавария" комбинирует и подолгу разыгрывает – трибуны "Арены Львов" недовольно посвистывают.

12 минута. Спасаются подопечные Мирчи Луческу! Роббен обошел Шевчука, отдал пас на Мюллера, тот пробивал с острого угла, но Кучер вынес мяч.

6 минута. Снова опасно у ворот "Шахтера". Мюнхенцы здорово разыграли штрафной! Мяч оказался у Роббена в районе 11-метровой отметки, но нападающий потерял мяч.

2 минута. Первый опасный момент у "Баварии". Швайнштайгера оставили одного защитники –  пробивал с линии штрафной, но неточно.

Матч стартовал. Во Львове сейчас достаточно прохладно – 8 градусов мороза. Болельщиков такие условия не смутили – трибуны 35-тысячной "Арены Львов" заполнены под завязку.

На "Арене Львов" будет работать испанская бригада арбитров. Главный арбитр – Альберто Ундиано Мальенко. Его ассистенты – Роберто дель Паломар и Рауль Мартинес. Дополнительные помощники – Карлос Гомес и Хавьер Эстрада. Четвертый арбитр – Пау Себриан Девис.

Делегатом УЕФА на матч назначен киприот Адонис Прокопиу, судейским наблюдателем – Пол Аллертс из Бельгии.

Стали известны стартовые составы команд:

"Шахтер": Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Фред, Фернандо, Коста, Тейшейра, Тайсон, Адриано

Запасные: Каниболоцкий, Кривцов, Азеведо, Илсиньо, Веллингтон Нем, Марлос, Гладкий

"Бавария": Нойер,  Рафинья, Алаба, Боатенг, Бернат, Алонсо, Швайнштайгер, Рибери, Роббен, Гетце, Мюллер

Запасные: Рейна, Штарке, Данте, Бадштубер, Вайзер, Роде, Левандовски

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Донецкий "Шахтер" проводит первый официальный матч в 2015-м году. Соперник - один из фаворитов Лиги чемпионов немецкая "Бавария".

Букмекеры не особо верят в украинскую команду и не исключают даже ее разгром со счетом, к примеру, 9:0. Но официальные лица накануне матча 1/8 финала Лиги чемпионов были более сдержаны в оценках.

- Не могу предугадать результат, но главное – показать блестящую игру. Мы можем не только не выйти в финал Лиги чемпионов… Мы можем проиграть и эти два матча, если не будем демонстрировать футбол надлежащего уровня, - заявил наставник мюнхенцев Хосеп Гвардиола.

- Мы станем героями, если пройдем "Баварию". Мы провели последний официальный матч два с половиной месяца назад, к тому же вы знаете, в каких условиях мы работаем в этом сезоне. Практически все предрекают выход в четвертьфинал "Баварии", особенно после их недавней победы над "Гамбургом". Конечно, "Бавария" - фаворит. Это одна из лучших команд мира, которую возглавляет тренер, безумно любящий свое дело. Тем не менее, в матчах плей-офф у каждого есть шанс на успех. В футболе не всегда побеждает логика. К тому же есть еще один нюанс: у нас 13 бразильских игроков, которые мечтают взять реванш у шести чемпионов мира в составе "Баварии" за поражение своей сборной от Германии в полуфинале мундиаля, - в свою очередь отметил Мирча Луческу.

Отметим, что матч "Шахтер" - "Бавария" пройдет на "Арене Львов" и вызвал невероятный ажиотаж у публики, несмотря на то, что билеты на игру даже не поступали в свободную продажу. Во время футбольного поединка на стадионе спокойствие зрителей будут охранять несколько сотен правоохранителей, а также более полутысячи стюардов. Прибыли во Львов также немецкие болельщики.