Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луческу: станем героями, если пройдем "Баварию"

Луческу: станем героями, если пройдем
Фото: Луческу верит в своих подопечных. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Перед первым раундом двухматчевого поединка "Шахтера" и "Баварии" тренеры обоих клубов упражняются в дипломатии и взаимных комплиментах. В комментариях официальному сайту УЕФА Луческу и Гвардиола воздали должное как друг другу, так и команде-оппоненту.

- Мы станем героями, если пройдем "Баварию". Мы провели последний официальный матч два с половиной месяца назад, к тому же вы знаете, в каких условиях мы работаем в этом сезоне. Практически все предрекают выход в четвертьфинал "Баварии", особенно после их недавней победы над "Гамбургом" - 8:0. "Бавария" сыграла уже четыре официальных матча в этом году, и ее тренер отлично знает возможности каждого игрока, тогда как мы увидим кондиции футболистов "Шахтера" только завтра. – предрек Луческу. - Конечно, "Бавария" - фаворит. Это одна из лучших команд мира, которую возглавляет тренер, безумно любящий свое дело. За два года Хосеп Гвардиола полностью изменил "Баварию", превратив ее в "латинскую" команду. На мой взгляд, он создает уникальный коллектив. Тем не менее, в матчах плей-офф у каждого есть шанс на успех. В футболе не всегда побеждает логика. К тому же есть еще один нюанс: у нас 13 бразильских игроков, которые мечтают взять реванш у шести чемпионов мира в составе "Баварии" за поражение своей сборной от Германии в полуфинале мундиаля.

В свою очередь, главный тренер "Баварии" Хосеп Гвардиола рассыпался в любезностях в адрес наставника украинских чемпионов: 

- Я питаю огромное уважение к "Шахтеру" и Мирче Луческу. Это очень умный тренер, который создал одну из лучших команд в Европе. Я играл против "Шахтера" пять раз во главе "Барселоны", и хотя у нас был просто великолепный состав, мы всегда имели большие проблемы. Как помните, в матче за Суперкубок УЕФА мы забили только в дополнительное время, а однажды проиграли дончанам дома, - вспомнил тренер мюнхенского клуба.

Гвардиола считает, что расслабленность может стоить "Баварии" поражения во Львове

- "Шахтер" всегда играет быстро и агрессивно. Важнее всего показать хорошую игру, тогда мы сможем добыть положительный результат. Мы в отличной форме и в прекрасном настроении. Если же выступим ниже своего уровня, то можем потерпеть поражение. Я сказал игрокам: "Если вы пройдете дальше, то должны очень сильно собой гордиться, ведь "Шахтер" - действительно топ-клуб". У них есть прекрасный нападающий в лице Луиса Адриано. Дуглас Коста, Тайсон, Марлос, Алекс Тейшейра - также великолепные игроки. В защите Ярослав Ракицкий, левая нога которого - одна из лучших, что я видел в своей карьере. Особо отмечу капитана Дарио Срну, которого я много раз видел в игре за клуб и сборную Хорватии. Такой игрок был бы символом любой команды мира.