Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Шмыгаль рассказал о планах правительства по большой приватизации в 2021-м году

Шмыгаль рассказал о планах правительства по большой приватизации в 2021-м году
Фото: коллаж "КП" в Украине

В 2020-м году большая приватизация в Украине не состоялась по нескольким причинам. Среди них - пандемия, экономический кризис и опасения правительства, что упадут цены на объекты приватизации. Однако в 2021-м году в правительстве от приватизации ожидается привлечь 12 миллиардов гривен. Об этом в премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал в интервью "Украинской правды". 

- В начале года было принято решение (об отмене большой приватизации –ред.), поскольку пандемия, инвесторы имеют ограничения в передвижениях, действиях и т.д., плюс экономический кризис, то мы переживали, что цены упадут как на недвижимость, так и на объекты большой приватизации, - отметил Шмыгаль.

Премьер добавил, что такие объекты также требуют большой подготовки, потому что вокруг них "есть масса несогласованной документации, судебных решений, споров и так далее". Глава правительства подчеркнул, что на данный момент Фонд госимущества занимается данным вопросом.

Он также сообщил, что приватизация гостиницы "Днепр" была лучшим вариантом, в начале 2020-го года.

- У нее идеально чистые документы, ее можно было быстро выставить. Это была своеобразная проба, как отреагирует рынок. При том, что "Днепр" не относился к большой приватизации. Это объект малой приватизации, который, правда, продали дороже, чем некоторые объекты большой, - пояснил премьер, добавив, что правительство также выставило на торги одно газовое месторождение, и на аукционе вместо ожидаемых 400 миллионов удалось привлечь 650.

 Премьер добавил, что в 2021-м году к приватизации готовят шесть объектов большой приватизации и около 30 объектов средней приватизации. Кроме того "малых" объектов – таких, как спиртзаводы – планируется продать несколько сотен.

- В следующем году мы ожидаем привлечения 12 млрд гривен от приватизации, - подытожил премьер.

СПРАВКА

Большая приватизация была одним из обещаний, данных Украиной МВФ. До конца 2020 года Фонд госимущества должен был объявить два тендера по продаже хотя бы двух больших госкомпаний. Еще три должны были выйти на продажу в первом полугодии 2021-го. Речь идет об Одесском припортовом заводеЦентрэнерго, предприятии Электротяжмаш, Угольной компании Краснолиманская, Президент-Отеле и титановой компании ОГХК.

В марте 2020 года Фонда государственного имущества приостановил большую приватизацию в Украине до восстановления ситуации на финансовых рынках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Большая приватизация: что будет с "Укрпочтой", "Нафтогазом" и "Укрзализныцей"

Новости по теме: приватизация Денис Шмыгаль