Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Приватизация "Днепра" стала самой выгодной для Украины сделкой

Приватизация

Дмитрий Сенниченко, глава ФГИУ, который занял эту должность после прихода к власти Президента Зеленского, смог провести прозрачный конкурс на приватизацию, и в результате действий его команды госбюджет получил только единоразовым платежом 1,1 миллиарда гривен.

Журналисты пишут, что это стало самой выгодной сделкой, которую провели в ФГИУ за всю историю приватизации. 

Уникальность этой сделки не только в том, что отель “Днепр” был продан на абсолютно прозрачном аукционе, который проводился согласно всем правилам приватизации, но и в том, какой экономический эффект это имело для страны.

Этот объект, находясь в государственной собственности на балансе госбюджета генерировал в месяц невозможно маленькую прибыль. Конечно, он не был убыточен, как многие другие объекты государственной собственности, но для четырехзвездочного 12-этажного отеля в центре столицы прибыль в 8,3 тысячи гривен в месяц - просто невозможна.

Для того, чтобы провести аукцион и показать потенциальную привлекательность этого объекта для инвесторов, новая команда ФГИУ провела полноценный всесторонний аудит, исключила все возможные коррупционные составляющие в работе отеля и предоставила анализ отельного рынка столицы.

Все это помогло не только провести честную, прозрачную приватизацию, но и получить в бюджет единоразовый платеж в размере более миллиарда гривен, но и получить в лице нового собственника отеля крупного налогоплательщика. Кроме того, деньги, вырученные от приватизации даже находясь на депозитных счетах, смогут генерировать для украинского бюджета прибыль, в 600 раз большую, чем зарабатывал отель.

Более того, новая команда ФГИУ учла при проведении этой приватизации не только финансовые интересы государства, но и историко-социальную ценность объекта. Поэтому впервые в условиях приватизации были прописаны не технические невыполнимые условия, а вполне конкретные позиции, имеющие практическое значение. А именно – сохранение номерного фонда гостиницы (не менее 100 номеров), выплата задолженности трудовому коллективу и сохранение их штата, сохранение в названии отеля имени "Днiпро".  

Победитель конкурса, украинская IT-компания во главе с основателем киберкоманды NAVI Александром Кохановским приобрел отель "Днепр" за рекордные 1,1 млрд гривен и согласился с условиями приватизации, которые ставил ФГИУ при оглашении конкурса.

Ранее похожий объект, который приватизировали при прошлых руководителях ФГИУ во главе с Александром Рябченко – гостиница "Спорт" в центре Киева. Тогда, после закрытого конкурса, участников которого, как и сами условия конкурса держали чуть ли не под грифом "секретно" подставная фирма предложила за объект 67 млн гривен при стартовой цене 66,324 миллиона. Для сравнения эта сумма в пять раз меньше той (с учетом инфляции и изменения курса доллара), за которую сегодня ФГИУ смогли отдать в приватизацию гостиницу "Днепр".