Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Большая приватизация: что будет с "Укрпочтой", "Нафтогазом" и "Укрзализныцей"

Большая приватизация: что будет с
Фото: Фото: facebook.com/Ukrzaliznytsia

Верховная Рада в начале октября отменила перечень запрещенных к приватизации государственных компаний, приняв законопроект №1054-1 в целом с дальнейшей технико-юридической доработкой.

Теперь правительство в течение трех месяцев после вступления закона в силу должно разработать и подать на рассмотрение парламента перечень стратегических предприятий, которые государство хочет оставить в своей собственности. За это время в список тех, которые выставят на продажу, могут попасть крупные госмонополисты, с которыми мы сталкиваемся чуть ли не каждый день.

Мы выбрали несколько самых значимых предприятий и разобрали плюсы и минусы их продажи в частные руки.

"Укрпочта": приватизируют частично

Недавно премьер-министр Украины заявил, что считает возможной частичную приватизацию "Укрпочта" путем проведения IPO (первичного публичного размещения акций). По словам чиновника, в Украине не так много больших предприятий с определенной социальной нагрузкой, таких как "Укрпочта", – до десяти. И они могут быть либо запрещены для приватизации, либо подготовлены к выходу на иностранные площадки для привлечения системных инвесторов.

"Это означает, что мы можем подготовить к тому, чтобы продать 20-30% акций "Укрпочты" разным акционерам, которые зашли бы со своими деньгами, более дешевыми. Предоставили бы этому предприятию новые ресурсы, привнесли бы правильную корпоративную культуру и дали бы возможность усилить и ускорить его развитие", - заявил Гончарук.

Глава "Укрпочты" Игорь Смелянский поддержал идею премьера о продаже части акций компании международным инвесторам. Более того, среди чиновников есть ожидания, что госкомпанией могут заинтересоваться такие гиганты как Amazon или китайская "Алибаба".

Правда, эксперты говорят, что для полноценного функционирования того же Amazon на украинском рынке необходимо основать логистический хаб, который имел бы высокую пропускную способность. А для этого нужно задействовать не только "Укрпочту", но и Таможенную службу.

Плюсы:

  • предприятие может привлечь дополнительные инвестиции;
  • переходь на новые стандарты работы;
  • компания начнет приносить больше прибыли, в том числе и для государства.

Минусы:

  • сокращение персонала и убыточных отделений;
  • возникновение проблем с доставкой пенсий в тех регионах, где нет альтернатив "Укрпочте";
  • дополнительные расходы на доставку пенсий, частной компании уже нельзя будет приказать осуществлять работу по старым тарифам, как это делалось ранее.

"Укрзализныця": разделят и продадут

Алексей Гончарук не так давно сказал, что "Укрзализныцю" можно разделить на три компании, одна из которых должна оставаться государственной.

- "Укрзализныця" должна быть поделена, - говорит премьер. - Есть модель, когда предприятие делится на операторов трех разных частей. Это отдельная и очень сложная история. То, что может быть и является природной монополией, где не может быть конкурентного рынка, можно оставлять государству. И то, я бы заводил туда частный капитал на миноритарную долю, чтобы он стимулировал развитие.

В государственной собственности, согласно замыслу премьера, должно остаться только железнодорожное полотно.

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий рассказал, что для начала монополиста разделят на три компании. Один оператор будет отвечать за доступ к инфраструктуре, то есть за всю сеть, электрификацию и тому подобное. Второй будет заниматься пассажирскими перевозками. А третий будет генерировать прибыли для государства, - это грузовые перевозки.

Первым шагом по уменьшению монопольного положения "Укрзализныци" может стать доступ частной тяги на некоторых направлениях. Частные компании уже сейчас готовы принять участие в пилотном проекте. Пока рассматриваются варианты перевозки на отдельных участках Приднепровской железной дороги.

Транспортный эксперт Александр Кава критикует такой избирательный подход и говорит, что частные компании хотят работать только на прибыльных направлениях, а убыточные участки придется и дальше содержать государству. Более того, он выступает против приватизации "железки", мотивируя тем, что в европейских странах не отдают железнодорожную инфраструктуру в частные руки.

Плюсы:

  • Привлечение инвестиций.
  • Модернизация подвижного состава.

Минусы:

  • Часть неприбыльных направлений попросту может быть закрыта.
  • Цены на билеты пойдут вверх, ведь частный перевозчик захочет получить прибыль.

"Украгаздобыча": мечта американцев?

В последние годы много говорят и о приватизации крупнейшей украинской газодобывающей компании. Представители власти эти планы пока не озвучивали, но начавшийся недавно анбандлинг (реструктуризация) "Нафтогаза" и обещанные с нового года рыночные тарифы на газ лишь усиливают подозрения, что украинская энергетика тоже будет продана в частные руки.

Слухи о том, что американские инвесторы заинтересованы в "Украгаздобыче", ходят давно. В прошлом году российский политик и бизнесмен Илья Пономарев говорил о переговорах Джорджа Сороса и Андрея Коболева о приватизации "Укргаздобычи".

Формальной причиной для продажи добывающей компании может стать срыв плана по наращиванию собственной добычи. Несмотря на то, что в добычу газа было вложено много миллиардов гривен, за прошлый год она выросла всего на 0,3%. До 2020-го планировалось выйти на уровень около 20 миллиардов кубометров, но в прошлом году было добыто 15,5 млрд вместо 16,5 млрд. А в этом году, похоже, удастся извлечь около 15,7 млрд кубометров вместо запланированных 18,5 млрд.

Более того, в сентябре объемы добычи упали на 5,9% по сравнению с сентябрем 2018 года. Это самый низкий уровень среднесуточной добычи с июня 2016-го. Чем не повод для приватизации?

Плюсы:

  • Компания сможет нарастить добычу. Это позволит закупать меньше импортного газа.

Минусы:

  • Прибыль от продажи украинского газа, которая сейчас частично идет на субсидии, будет оседать в частных руках.
  • Тарифы на газ снизить будет невозможно, даже если в будущем появится такая политическая инициатива.

А в это время

Какие компании продавать не будут

Пока список не опубликован, но ранее говорилось, что в государственной собственности планируют оставить около полутора десятков крупных компаний.

В первую очередь, речь идет об энергетических предприятиях – "Нафтогаз Украины", "Энергоатом", "Энергорынок", Чернобыльская АЭС и "Укргидроэнерго"". Также государство сохранит за собой стратегически важные - КБ "Южное", "Южмаш" и "Антонов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Расчленение" Нафтогаза: Устенко отреагирововал на сравнение с Тимошенко

В Нафтогазе отреагировали на предложение Олега Устенко (советника президента Владимира Зеленского) о "расчленении" компании. "Убийство и расчленение" в компании назвали не лучшим вариантом для государства как собственника. Заявление появилось в Facebook Нафтогаза.