Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Почему Саакашвили решил вернуться в Украину именно 10 сентября

Почему Саакашвили решил вернуться в Украину именно 10 сентября
Фото: Михаил Саакашвили показал в Польше аннулированный украинский паспорт. Фото: скриншот с видео

Экс-глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили окончательно определился с датой возвращения в Украину. Он намерен пересечь границу со стороны Польши уже 10 сентября. Очень рассчитывает, что его будет ожидать "живой коридор" единомышленников. 

- В Украину буду ехать через пункт пропуска Краковец, - заявил Саакашвили во время трансляции в своем "Фейсбуке". Почему для своего возвращения выбрал дату именно 10 сентября, не объяснил.

Ближайшие соратники экс-главы Одесской ОГА просят не искать конспирологии в выборе даты.

- Михаил Саакашвили решил, что будет возвращаться 10 сентября – и не стоит искать какого-то тайного смысла в этой дате. В стране стартует политический сезон и Саакашвили дает четко понять, что никто и ничего его не запугает – он намерен бороться за Украину и украинцев, против сворачивания демократии в стране, - сказал "КП в Украине" народный депутат Юрий Деревянко.  

Политик уточнил, что по приезду в Украину Саакашвили озвучит план дальнейших действий. И, якобы, о содержании этого плана хорошо осведомлены в Администрации президента и опасаются его реализации.

- Во время своего пребывания в Европе Михаилу нужно провести ряд важных встреч с европейскими политиками. Как известно, до 4 сентября у парламентариев в Европе каникулы и все официальные встречи будут происходить с сентября. Необходимо заручиться их поддержкой. Ну, и конечно же, начало политического сезона, - объяснил "КП в Украине" выбор даты один из лидеров "Рух новых сил" Семен Кривонос.  

Эксперты же уверены, что Михаил Саакашвили скрупулезно подошел к выбору даты, просчитав для себя юридические и медийные плюсы.

Подставит Порошенко в ООН

- Дата 10 сентября выбрана неспроста. В это время в Нью-Йорке будет открываться Генассамблея ООН, на которой планирует выступить президент Петр Порошенко. Хочешь - не хочешь, а президенту придется комментировать в США скандал и с лишением Саакашвили гражданства, и с возможными сложностями при пересечении им польско-украинской границы, - предполагает политтехнолог Алексей Якубин.

По словам эксперта, лишенный украинского гражданства Саакашвили в Украине будет претендовать на статус беженца.

- При ООН есть департамент по вопросам беженцев. И я так понимаю, что Саакашвили постарается сделать все так, чтобы представители украинского филиала этого департамента присутствовали в пункте пропуска Краковец, и помогли ему  со своей стороны на законных основаниях закрепиться в Украине.

Начнется суд

Еще по одной из версий, именно на 10 сентября назначено первое судебное заседание по делу о лишении Михаила Саакашвили украинского гражданства. "КП" в Украине" дозвонилась адвокату "Руха новых сил" Павлу Богомазову.

- По состоянию на сегодняшний день иск в суд мы еще не подавали, - сказал он.

Астрологическая версия

Соратница Саакашвили Кристина Ефимович в социальных сетях изложила гипотезу, что выбор даты возвращения в Украину Саакашвили выбран по лунному календарю.

- Возвращение Михаила Саакашвили в Украину запланировано на 20 лунный день. Михаил Николаевич также рожден в двадцатый лунный день. Это – его день.  Луна в этот день будет находиться в стадии убывания – накопленные за минувшие фазы опыт и силы энергетически продолжаются пускаться на реализацию планов. Третья фаза отлично подходит для созидания, - считает Ефимович.

После возвращения в Украину экс-губернатор планирует заняться поиском новых людей для своей политической партии "Рух новых сил". У Саакашвили могут возникнуть проблемы с партией. По закону "О политических партиях" членом партии, а тем более  главой, может быть исключительно гражданин Украины. Саакашвили – не гражданин Украины. То есть, он не имеет права возглавлять партию. Поэтому, по информации "КП в Украине", Минюст уже поставил перед фактом активистов "Руха новых сил": либо они меняют главу партии, либо придется ликвидировать регистрацию политсилы.

Какой паспорт предъявит на КПП?

По-прежнему остается интригой, с каким документом Михаил Саакашвили намерен въехать в Украину. Сам он утверждает, что путешествует по миру с украинским паспортом, который официально уже недействителен, но в других странах его приримают.

- Практически этого не может быть. Информация о документах, утративших силу, через МИД рассылается на все пограничные пункты пропуска. И если какая-то страна признает такой документ, это будет вмешательством во внутренние дела страны, которая его аннулировала, отмечает адвокат Игорь Семенов.

Но если ради Саакашвили в Америке, Польше и Литве сделали исключение, то на украинской границе он рискует остаться  человеком без паспорта. В Государственной пограничной службе уже подтвердили, что Саакашвили могут не только не впустить в Украину, но также изъять у него украинскую "книжицу".

- Если границу пересекает человек, у которого недействителен документ, то соответственно такой документ изымается, а такому человеку отказывают в пересечении границы, - цитирует слова пресс-секретаря главы пограничной службы Олега Слободяна "Украинская правда".

По мнению адвоката Дмитрия Гутгарца, украинский паспорт у Саакашвили действительно могут изъять, так как он является собственностью государства, а не лица, которому был выдан. Иного мнения адвокат Иван Либерман:

- Получая паспорт, человек уплачивает пошлину и оплачивает сам документ. Это такая же собственность, как любая другая вещь, купленная за деньги. Паспорт не могут просто отнять, его могут только изъять под протокол в рамках какого-то производства – уголовного, к примеру, или административного, - говорит Иван Либерман. – Тем более, что нет решения суда, который бы подтвердил указ президента и постановил изъять у человека документы. Саакашвили, как любой другой, имеет право обжаловать лишение гражданства в установленные сроки, и эти сроки не истекли. Несмотря ни на какую политику, нельзя нарушать права человека. Иначе это будет прецедент для Европейского суда.

А может экстрадировать его? 

Однако недруги Саакашвили могут держать туз в рукаве. Ступи Михо на украинскую землю, окажется, что он является фигурантом уголовного дела – против бывшего губернатора можно немало нарыть. Либо Саакашвили задержат в рамках запроса из Грузии на экстрадицию. Адвокат Павел Богомазов соглашается, что ни один из этих вариантов они не исключают, однако от планов своих не отказываются.

-   Михаил Николаевич должен вернутся в Украину. Тут у него дом, имущество, тесные социальные связи, - говорит Павел Богомазов.

Адвокат сообщил нам, что на случай запрета во въезде уже проработано несколько вариантов реакции, но подробности сообщать отказался.

Вспомним

Как Саакашвили лишили украинского гражданства

Миграционная служба Украины заявила, что Саакашвили лишен гражданства на основании подачи ложных данных в анкете согласно п. 2 ст. 19 Закона "О гражданстве". Он указал, что не находится под следствием в Украине или за ее пределами, однако на территории Грузии Саакашвили был заочно арестован. 

Саакашвили – Порошенко: от любви до ненависти – полтора года

Последний раз украинского гражданства был лишен народный депутат Андрей Артеменко, на основании того, что у него есть гражданство Канады. 

По стечению обстоятельств, он узнал о переменах в своей жизни также как и Саакашвили в США. 

Саакашвили рассказал, чем займется после лишения украинского гражданства

Буду сидеть здесь, в Киеве, никаких проблем… Буду сидеть в Киеве без гражданства. Буду просто ходить по Майдану. Я живу сейчас тут неподалеку. Посмотрим, может что-то маленькое здесь куплю. Нам удалось продать одну из квартир в Грузии, - отметил Саакашвили.

По его словам, грузинские правоохранители арестовали не все его имущество, поэтому у него остались деньги на жизнь.

Новости по теме: Михаил Саакашвили