Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пять наивных вопросов об Артеменко, Боровике и украинском гражданстве

Пять наивных вопросов об Артеменко, Боровике и украинском гражданстве
Фото: Фото: УНИАН . Фото: УНИАН

Тот факт, что народный депутат Андрей Артеменко лишился украинского гражданства, официально подтвержден на сайте Государственной миграционной службы. 

Соответствующий Указ президента, как следует ожидать, также будет опубликован. Вместе с Артеменко гражданства лишился бывший советник Михаила Саакашвили – депутат Одесского горсовета Александр Боровик. Что за этим последует и кто еще может пострадать, "КП" в Украине" рассказали эксперты.

1. Если лишили гражданства, что происходит с украинским паспортом?

- Паспорт гражданина Украины аннулируется с момента официального опубликования Указа президента о лишении гражданства, - говорит адвокат Иван Либерман. – Владелец документа обязан сдать его в миграционную службу. Если он этого не сделает, его могут обязать через суд. В любом случае, сдаст человек паспорт или нет, документ будет недействителен.

2. Может ли Артеменко вернуться в Украину по своему украинскому паспорту?

В настоящее время опальный депутат находится за границей. Андрей Артеменко утверждает, что его канадский паспорт аннулирован. Если он захочет вернуться и успеет до того, как Указ президента будет опубликован, его могут пропустить по украинскому паспорту. В противном случае  не пропустят.

- После того, как украинский паспорт утратит силу, человек может въехать в Украину либо по иностранному паспорту либо как лицо, ищущее у нас политического убежища, - говорит Иван Либерман.

Но есть и такой вариант: пограничники "не замечают" проблем с украинским паспортом пассажира. Артеменко проходит контроль и тут же оказывается задержанным в рамках уголовного дела о госизмене, которое открыла против него Генеральная прокуратура.

3. За что лишен гражданства бывший советник Саакашвили?

Статья 19-я закона о гражданстве Украины гласит, что украинского гражданства можно лишиться в том случае, если человек, пребывающий в нем, добровольно приобрел гражданство другой страны. Этим и оперирует разжалованный вместе с Артеменко в "неукраинцы" Александр Боровик утверждая, что его обидели без причин. Он, дескать, имел немецкое гражданство, получил украинское и более никакого другого не приобретал.

- Согласно закону, человек, получающий украинское гражданство, должен отказаться от предыдущего. На это отводится срок до двух лет, - отмечает адвокат Игорь Сиротин. – Очевидно, это требование и нарушил Александр Боровик, не подтвердив свой отказ от немецкого гражданства.

4. Можно ли оспорить лишение гражданства?

Безусловно. Для этого нужно обратиться в административный суд, который рассматривает иски украинцев против государства.

- Оспорить лишение украинского гражданства можно даже в том случае, если человек находится за границей, - говорит адвокат Иван Либерман. – Иск будет подан через его представителя в нашей стране. Но пока будет идти суд, паспорт гражданина Украины останется недействителен.

5. Может ли отразиться "дело Артеменко" на других украинцах, имеющих несколько паспортов.

Очевидно, что лишение гражданства Артеменко и Боровика вопрос политический. Тем не менее, это – прецедент для всей Украины.

- Если такую практику будут продолжать, под угрозой может оказаться любой человек, имеющий два гражданства. А таких особенно много в западных областях Украины, - отмечает адвокат  Дмитрий Гутгарц. – Если появится информация о наличии двух паспортов и она будет подтверждена, могут начать процедуру лишения украинского гражданства.

Однако простым украинским заробитчанам с румынскими либо венгерскими паспортами это пока не грозит, если они не будут вредить сильным мира сего и держать язык за зубами. Страна, предоставляющая украинцу гражданство, не отсылает справку об этом ему на родину. Договоров об обмене такой информацией со странами ЕС точно нет. "Дело Арметенко и Боровика" - это скорее звонок для политиков и бизнесменов.

Имей ввиду

- Двойное гражданство в Украине не запрещено, а не разрешено. За утаивание информации о получении паспорта иностранного государства нет уголовной ответственности. Есть только административная, - говорит адвокат Дмитрий Гутгарц. - Став гражданином другой страны, в правовых отношениях с Украиной человек остается ее гражданином. То есть Украина просто не признает второе гражданство. Единственное, тем, кто находится на государственной службе, может грозить увольнение и также административная ответственность.

ВОПРОС РЕБРОМ

Можно ли не гражданина Украины судить за государственную измену?


Время сейчас такое, что везде чудится зрада. Вот и сейчас в соцсетях развернулась дискуссия: не хитрый ли ход совершила власть, чтобы отвести Артеменко от ответственности за "аренду Крыма".  Логично, что человека, не являющегося гражданином Украины, нельзя обвинить в государственной измене.

- Можно, если на момент совершения преступления лицо, которому предъявляют подозрения, являлось гражданином Украины, - утверждает адвокат Иван Либерман.