Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Советник Трампа рассказал о поставках оружия в Украину

Советник Трампа рассказал о поставках оружия в Украину
Фото: Герберт Макмастер. Фото AFP

Советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер подтвердил, что Белый дом рассматривает возможность поставок оружия в Украину. Об этом шла речь в его интервью MSNBC.

- Суть в том, какая форма поддержки нужна Украине, которая будет соответствовать нашим интересам и желанием добиться того, чтобы Россия не делала дальнейших действий по дестабилизации, - объяснил Макмастер.

По его словам, Вашингтон будет пытаться не только сдерживать Россию, но и пытаться сотрудничать с ней.

Также Макмастер отметил, что создает опасную ситуацию на востоке Украины, однако Киев пока может рассчитывать лишь на небоевые средства защиты. Говорить о других вариантах можно будет лишь в том случае, если ситуация в Донбассе обострится.

Ранее несколько американских военных чиновников и дипломатов заявили о наличии плана поставок противотанковых ракет Javelin и зенитного оружия на территорию Украины. Об этом сообщили The Wall Street Journal. Издание не раскрывает имена своих источников. Однако, они утверждают, что поставки такого оружия помогут предотвратить агрессивные действия России в Донбассе.

В ТЕМУ

Белый дом: "Предоставление летального оружия Украине еще не рассматривалось"

В США не начинали рассматривать тему о предоставлении Украине летального оружия. Об этом заявила пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Нойерт, сообщил телеканал "112 Украина" со ссылкой на пресс-службу ведомства.  По ее словам, США не предоставляли оружие Украине, однако не исключали, что оружие может быть предоставлено. 

Новости по теме: армия США Оружие