Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Белый дом: "Предоставление летального оружия Украине еще не рассматривалось"

Белый дом:
Фото: Пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Нойерт. Фото: стоп-кадр видео

В США не начинали рассматривать тему о предоставлении Украине летального оружия. Об этом заявила пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Нойерт, сообщил телеканал "112 Украина" со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

По ее словам, США не предоставляли оружие Украине, однако не исключали, что оружие может быть предоставлено. 

- Был заголовок BBC, который намекал, будто мы уже в процессе того, что вы говорили. Мы этого все еще не начинали. Я даже сниму слова "все еще" - мы этого не начинали, - сказала Нойерт. 

Спецпредставитель США Курт Волкер ранее заявил, что Вашингтон не отрицает возможность предоставить оружие Киеву.  Позже в СМИ он заявил, что Белый дом сейчас изучает, на какой стадии возможность передачи оружия была при администрации Барака Обамы. 

Генерал ВВС США Пол Сельва на слушаниях в Сенате США заявил, что американские военные готовы предоставить Украине летальное вооружение. Если президент Дональд Трамп даст такое распоряжение, оно будет выполнено в кратчайшие сроки

- Я поддерживаю предоставление летальной оборонной помощи по безопасности Украины, и Министерство обороны США активно занимается этим вопросом на межведомственном уровне, - сказал генерал.

Экс-посол США в Украине Стивен Пайфер заявил, что о поддержке нашей страны в плане предоставления летального оружия высказываются также командования сил США в Европе и объединенные штабы.

Новости по теме: Новости США Белый Дом