Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

СМИ: США разработали план поставок оружия в Украину

СМИ: США разработали план поставок оружия в Украину
Фото: Фото: nbnews.com.ua

Несколько американских военных чиновников и дипломатов заявили о наличии плана поставок противотанковых ракет Javelin и зенитного оружия на территорию Украины. Об этом сообщили The Wall Street Journal.

Издание не раскрывает имена своих источников. Однако, они утверждают, что поставки такого оружия помогут предотвратить агрессивные действия России в Донбассе.

Проект пока был рассмотрен только на уровне Министерства обороны и Государственного департамента США. В Белом доме его не обсуждали. К слову, в самом Пентагоне заявили только лишь, что вариант поставок летального оружия в Украину не исключается.

Предполагается, что данное вооружение будет развернуто вдали от линии разграничения. Это уменьшит риск обострения конфликта.

Спецпредставитель США Курт Волкер ранее заявил, что Вашингтон не отрицает возможность предоставить оружие Киеву.  Позже в СМИ он заявил, что Белый дом сейчас изучает, на какой стадии возможность передачи оружия была при администрации Барака Обамы. 

Генерал ВВС США Пол Сельва на слушаниях в Сенате США заявил, что американские военные готовы предоставить Украине летальное вооружение. Если президент Дональд Трамп даст такое распоряжение, оно будет выполнено в кратчайшие сроки.

В ТЕМУ

Белый дом: "Предоставление летального оружия Украине еще не рассматривалось"

В США не начинали рассматривать тему о предоставлении Украине летального оружия. Об этом заявила пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Нойерт, сообщил телеканал "112 Украина" со ссылкой на пресс-службу ведомства.  По ее словам, США не предоставляли оружие Украине, однако не исключали, что оружие может быть предоставлено. 

 

Новости по теме: армия США Оружие