Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вступление Украины в НАТО могут обменять на урегулирование в Донбассе

Вступление Украины в НАТО могут обменять на урегулирование в Донбассе
Фото: Вступление Украины в НАТО могут обменять на урегулирование в Донбассе. Фото: пресс-служба президента

В год 20-летия подписания Хартии об особом партнёрстве между Украиной и НАТО украинский президент в присутствии генсека Альянса Йенса Столтенберга, который сейчас находится в Киеве, неожиданно заявил, что Украина в ближайшее время не будет подавать заявку на вступление в Блок. 

"Наш приоритет – интеграция в евроатлантическое пространство безопасности с целью обретения членства в организации Североатлантического договора. Но это не означает, что мы будем немедленно подавать аппликацию, заявку о членстве (в НАТО – ред.), абсолютно нет", - заявил Петр Порошенко на открытии заседания комиссии Украина-НАТО в Киеве в понедельник.

1. Как теперь будут строиться отношения Украины с НАТО

Примечательно, что буквально за пару дней до этого заявления Петр Порошенко подписал принятый парламентом закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно внешнеполитического курса Украины", который одним из приоритетов национальных интересов государства определяет членство в НАТО.

В принципе, после заявления Петра Порошенко во взаимоотношениях Украины с Альянсом мало что изменится. Сейчас между двумя сторонами действует ряд двухсторонних соглашений - Хартия об особом партнёрстве между Украиной и НАТО, программа "Партнёрство ради мира", Концепция оперативных возможностей НАТО и другие. Они предполагают реформирование украинской армии, внедрение стандартов НАТО, подготовку личного состава, технической совместимости вооружения, военной и специальной техники, а также оперативной совместимости подразделений ВСУ и государств-членов НАТО.

Например, в сентябре 2015 года американские военные советники провели обучение украинских военнослужащих по программе разведподготовки. В 2016 году иностранными военными инструкторами была завершена подготовка первого подразделения вооружённых сил Украины. Также тренировочную работу с двумя украинскими батальонами по обучению командного состава в этом же году провели военные инструкторы 15-го пехотного полка ВС США.

2. Критерии членства в НАТО

"Мы имеем очень амбициозную программу реформирования сектора обороны и безопасности, разработанную с участием наших партнеров по НАТО. Цель этих реформ - достижение соответствия критериям членства", - пояснил причину приостановления процесса вступления в Альянс Петр Порошенко. Сейчас часть этих критериев уже выполнена, другая часть – находится в стадии реализации, а еще одна из-за объективных причин пока не может быть выполнена.

Напомним, что страны, которые хотят вступить в НАТО, не должны иметь территориальных проблем и внутренних конфликтов и предварительно сотрудничать с Альянсом.

При одобрении заявки на вступление нужно подписать План действий по подготовке членства в НАТО (ПДПЧ). Этот план составляется для каждой страны индивидуально и в него входят:

  • урегулирование различных территориальных споров с соседними странами;
  • создание открытой и демократической системы управления вооружёнными силами;
  • назначение министром обороны гражданского специалиста;
  • приведение к нормам подготовки личного состава;
  • наличие современного вооружения;
  • вывод военных формирований другого государства, если они есть на территории.

3. Сроки вступления в НАТО

Заявление Порошенко отодвигает вступление Украины в НАТО, и эксперты считают, что этот срок может растянуться от десяти лет и дольше.

"Давайте мы сегодня будем не только о подаче официальной заявки говорить, мы говорим о выполнении тех реформ, которые важны. Например, для Литвы после подачи заявки нужно было еще 10 лет очень сложных реформ. У нас впереди очень много работы, поскольку критерии для того, чтобы претендовать на членство в НАТО, чрезвычайно высокие", - -заявил Петр Порошенко в июне этого года во время встречи в Харькове с президентом Литвы Далей Грибаускайте.

В самом Альянсе также считают, что процесс вступления Украины в НАТО займет лет 10, а независимые эксперты полагают, что Украина не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.

Например, Черногория, которая в этом году стала членом НАТО, шла к членству в Альянсе 14 лет.  Своё движение в НАТО эта страна начала еще в 2003 году, когда присоединилась к программе военного сотрудничества НАТО с европейскими государствами и бывшими советскими республиками Закавказья и Центральной Азии — "Партнёрство ради мира".

В октябре 2015 года парламент Черногории проголосовал за вступление в Североатлантический альянс и НАТО отправило Черногории официальное приглашение стать членом организации. В мае 2016 года Черногория получила в Альянсе статус наблюдателя, а страны-члены начали ратифицировать протокол о присоединении балканской республики к блоку. В мае 2017 года все члены НАТО ратифицировали подписанный протокол о вступлении Черногории в альянс, и 5 июня 2017 года Черногория официально стала членом НАТО.

4. Почему Порошенко отказался от подачи заявки в НАТО

Официальной причиной приостановки процесса вступления в НАТО называется несоответствие Украины всем военным и эконмическим критериям членства в Альянсе.

Но есть и другое пояснение, которое сводится к тому, что это не Украина пока еще не готова, а сами страны-члены НАТО не хотят ее вступления в Блок.

Как известно, вступление Украины в Североатлантический альянс является главным опасением России, которая не хочет допустить приближения НАТО к своим границам. А европейские союзники Украины, в первую очередь Германия и Франция, не хотят лишний раз раздражать Россию, опасаясь с е стороны непредвиденных действий. И этот момент может оказаться гораздо важнее соответствия Украины тем или иным критериям НАТО.

Мнение экспертов       

Алексей Арестович, военный эксперт:

- Это не самостоятельное решение Порошенко, а договоренность с НАТО и какая-то большая игра с Москвой. Сейчас договорились не раздражать Россию, например, для того, чтобы более успешно решить проблему Донбасса. А вообще нельзя исключить того, что Порошенко в Европе, которая не хочет лишний раз раздражать Россию, дали понять, что не видят Украину в НАТО в ближайшем обозримом будущем.  

Критерии НАТО - это очень расплывчатое понятие, и далеко не все члены Альянса соответствуют им. Это все рабочие моменты, и они не могут быть препятствием для вступления в блок. Главное – политическое решение обеих сторон.

Что касается сроков начала процесса вступления в НАТО, то тут нужно помнить, что у нас через полтора года пройдут президентские выборы. Порошенко нацелился на второй срок и хочет сделать два больших дела - вернуть Донбасс и вступить в НАТО. Вступление он сделает одним из своих лозунгов избирательной кампании. И если страны НАТО удовлетворит второй срок Порошенко, то они могут поспособствовать в этом. То есть реальные сроки начала активного процесса вступления в НАТО – не раньше второго президентского срока Порошенко.

Игорь Романенко, экс-заместитель начальника Генштаба Украины:

- Заявление Порошенко может быть связано с каким-то подвижками по Донбассу. Ведь один из главных вопросов, которые поднимает Владимир Путин – это невступление Украины в НАТО. Тем более, что далеко не все члены НАТО поддерживают вступление Украины в Блок, среди которых, кстати, и нынешние члены "нормандской четверки" – Франция и Германия. Поэтому, наверное, стоит идти на такой компромисс – пока закрыть тему НАТО в обмен на урегулирование ситуации на Донбассе.

Что касается сроков, то в 2018 году в России - президентские выборы, и Путину нужно входить на них с какими-то активами. И если мы хотим решить кризис на Донбассе, то нужно в чем-то уступать. То есть, не отказываясь от стратегического курса на НАТО, тактически его пока можно отложить на некоторое время.

Новости по теме: НАТО Донбасс