Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: Украина не будет немедленно подавать заявку о членстве в НАТО

Порошенко: Украина не будет немедленно подавать заявку о членстве в НАТО
Фото: Петр Порошенко. Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко на встрече с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Украина пока не собирается подавать заявку на членство в НАТО. Ключевое слово: "пока".

- Еще раз хочу подчеркнуть, что это не означает, что мы будем немедленно подавать заявку о членстве в НАТО. Абсолютно нет, - заявил Порошенко и уточнил, что Украине сначала нужно провести ряд реформ. - Это значит, что нам нужно выстроить реальную программу реформ, программу нашего сотрудничества, активизировать наши усилия для достижения необходимых стандартов, и в этом нам необходима помощь и сотрудничество с нашими партнерами по НАТО.

Также глава государства отметил, что "украинский вопрос" хорошенько встряхнул НАТО.

- Продолжающаяся российская агрессия побудила НАТО по сути серьезно активизироваться. Я могу высказать даже предположение, что НАТО проснулось и это предоставило НАТО второе дыхание. Союзники еще больше убедились в необходимости объединения всех своих усилий для взаимной защиты, - добавил Петр Порошенко.

В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО поддерживает Украину и наша страна может рассчитывать на Евроатлантический Альянс.

- Россия продолжает агрессивные действия против Украины. Но НАТО и страны альянса стоят на вашей стороне. Страны Альянса не признают и никогда не признают нелегитимной и незаконной аннексии Крыма Россией. Нас и дальше беспокоит ситуация на востоке Украины, которая забрала уже тысячи жизней, - заявил Столтенберг.

Фото: пресс-служба президента

Генсек НАТО уверен, что не нужно отступать от выполнения Минских соглашений.

- Минские соглашения должны быть выполнены в полном объеме, а наблюдательная миссия ОБСЕ должна получить полный безопасный и беспрепятственный доступ ко всей территории Украины, - подчеркнул генсек НАТО.

10 июля в Украине с визитом находится генсек НАТО Йенс Столтенберг. Визит посвящен 20-й годовщине подписания Хартии об особом партнерстве между Украиной и НАТО. Столтенберг планирует выступить в Верховной Раде.

Новости по теме: Петр Порошенко НАТО