Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Рада законодательно закрепила интеграцию Украины в НАТО

Рада законодательно закрепила интеграцию Украины в НАТО
Фото: Фото: nbuviap.gov.ua

Верховная Рада приняла закон №6470, который закрепляет право Украины стать членом НАТО в будущем. Голосование состоялась после открытия утреннем заседании парламента, 8 июня, которое транслирует телеканал "Рада".

Закон подразумевает, что одной из важнейших внешнеполитических целей Украины является членство в Североатлантическом альянсе и чем быстрее, тем лучше. По сути это формальный шаг, некий государственный манифест. 

Спикер парламента Андрей Парубий заявил, что НАТО является единственной организацией, которая способна остановить российскую агрессию. Законопроект поддержали 276 народных избранников. 

Принятый закон вносит изменения в законы "Об основах внутренней и внешней политики" и "Об основах национальной безопасности Украины. Его авторы мотивировали необходимость поддержать закон для улучшения условий сотрудничества с Североатлантическим альянсом, и укрепления обороноспособности страны в условиях российской агрессии.

- Украина имеет достаточные политико-правовые предпосылки для полного институционального сближения с Североатлантическим альянсом, среди которых и известное решение Бухарестского саммита НАТО в 2008 году об однозначном признание будущего членства Украины в этой организации, потребность в котором является неоспоримым императивом времени. Такую позицию сейчас стабильно разделяет более половины украинцев. Реализация этой жизненно важной для страны перспективы зависит, главным образом, от самой Украины и связана с несколькими формальными шагами, одним из которых должен стать законодательное закрепление курса евроатлантической интеграции, направленного на приобретение членства в НАТО, - сказано в пояснительной записки к законопроекту. 

Заместитель спикера Верховной Рады Ирина Геращенко накануне заявила, что Украина и Грузия должны стать 30 и 31 членами Альянса.

Утром, 8 июня, в Киеве прогремел взрыв на территории посольства США. Нардеп Алексей Гончаренко связал его с тогда еще только предстоящим голосованием в Раде за "натовский" законопроект. 

КСТАТИ

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг посетит Украину в июле

В Администрации президента заявили, что власти обсудят с генсеком укрепление сотрудничества НАТО и Украины. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин: "Когда страна становится членом НАТО, ей трудно сопротивляться США"

Российский президент, говоря о расширении НАТО заявил, что ракеты РФ целятся на те объекты, которые "начинают угрожать."

Новости по теме: Верховная Рада НАТО