Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава фракции "Самопомич" объявил голодовку из-за львовского мусора

Глава фракции
Фото: Олег Березюк начал голодовку, сидя на ступеньках администрации президента. Фото: Олег Терещенко

Глава парламентской фракции партии "Самопомич" Олег Березюк объявил голодовку, обвинив центральную власть в нежелании помочь Львову с разрешением мусорного кризиса,  сообщает УНИАН

- Поддерживая львовян, которые всегда терпеливы, толерантны к власти, потому что верят в государство и хотят ее видеть, а это государство в лице центральной власти над ними издевается цинично, и требуя прекращения этого издевательства и прекращение лжи в государстве, я как человек, врач и народный депутат Украины, принял необычное для себя решение... Я объявляю голодовку", - заявил Березюк.

Ситуация во Львове с мусором становится с каждым днем все более напряженной. После пожара на Грибовичкой свалке в мае 2016-го, куда вывозились отходы города,  уже больше года львовские власти правдами и неправдами пытаются пристроить мусор, разбрасывая его по всей Украине. На помощь Львову в других регионах идут крайне неохотно.

Голодают, но как решить проблему не предлагают

Ни голодающий Березюк, ни мэр Львова Андрей Содовой не назвали, как конкретно они хотят решить мусорную проблему во Львовской области. Построить завод? Открыть еще несколько мусорных полигонов? Публично не было ни одного заявления о планах, лишь просьба признать Львов зоной экологического бедствия. Но разве от статуса количество мусора уменьшится? Вряд ли.

В правительстве выделили три полигона в рамках Львовской области, но ни на одном из них мусор принимать не хотят. 19 июня премьер Владимир Гройсман заявил, что выдаст городу 50 миллионов гривен на ликвидацию отходов. А в январе 2017 года Львову выделили 12 гектаров земли в Яворовском районе под свалку.   

Мэр Львова Андрей Садовой, который еще на выборах городского головы в 2006 году обещал решить проблему Грибовичей, сейчас пытается достучаться до руководства области и Украины с просьбой помочь с этой проблемой, в частности, объявить город зоной чрезвычайной экологической ситуации. Однако глава правительства Владимир Гройсман заявил в ответ, что Садовой не желает самостоятельно разобраться с городскими нуждами, 

- Пожалуйста, не ищи крайних, а возьми и сделай, и продемонстрируй, как это надо делать для всей страны, - резко ответил премьер-министр Садовому.

В свою очередь городской глава Львова заявил на своей странице в Фейсбуке, что на все свои просьбы получает лишь "тотальный игнор и "хи-хи".

"Комиссия по чрезвычайным ситуациям Львова раз обратилась к Президенту и Премьер-министру с просьбой о введении в городе режима чрезвычайной экологической ситуации. На все предыдущие обращения - тотальный игнор и "хи-хи". Верх цинизма - это облава полиции и изъятия документов и всех предыдущих протоколов комиссии ЧС. Между тем в городе 8500 тонн не вывезенных ТБО (это 850 грузовиков), которые некуда вывозить. Ситуация критическая" - написал Андрей Садовой

Кроме того, мэр Львова заявил, что в эту субботу полиция задержала и вернула в город грузовики со всеми легальными документами на вывоз мусора.

- Подозреваю, это вполне доступно объясняет молчание центральной власти в ответ на просьбу Львова о помощи" - возмутился Садовой.

Пока что же самим львовянам ничего не остается, как сортировать мусор и самим искать способы его утилизации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гройсман против Садового: что скрывается за "мусорной" перепалкой политиков

Гройсман упрекает Садового в бездействии и нежелании ничего решать. Садовой тычет премьеру в глаза бездушие и отсутствие поддержки со стороны правительства, шантажирует экологической катастрофой.